Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Что нужно знать об аренде коммерческой недвижимости

Что нужно знать об аренде коммерческой недвижимостиДалеко не каждая компания может позволить себе приобретение значительного метража, необходимого для полноценной работы офиса, интернет-магазина или обычного склада: стоимость часто оказывается непомерной.

Вот почему для многих предпринимателей наиболее оптимальным решением становится аренда коммерческой недвижимости.

Документация

Основным документом в сделке по аренде недвижимости является договор найма. В дальнейшем документ, составленный юридически грамотно, поможет арендатору свести к минимуму сопутствующие риски. Договор определяет все права и обязанности сторон, подробно регламентирует сроки, размер оплаты и прочие аспекты. Поэтому даже если его регистрация при определённых условиях не требуется, то всё же надёжнее будет «подстраховаться».

Необходимость регистрировать

Составление договора имеет некоторые нюансы, обусловленные особенностями арендуемой площади. К примеру, если объект находится в муниципальной собственности, то вне зависимости от срока найма требуется регистрация документа в надлежащих инстанциях. Вся разрешительная документация должна быть оформлена уже к моменту сделки. Обязательная регистрация также требуется, если предполагаемое время аренды превышает одиннадцать месяцев.

Что указывать в договоре?

Документ регламентирует все условия аренды и содержит подробную информацию об объекте недвижимости:

  • полный адрес,
  • количество этажей и тип строения,
  • общая площадь и подробный план,
  • прочие сведения.

Должны быть прописаны полный размер оплаты и условия, при которых арендодатель может его изменить. Дополнительные услуги в пользовании арендатора (ремонт и уборка помещений, парковка и др.) также должны быть перечислены. Обязательным условием легитимности сделки является указание прав и обязанностей сторон с уточнением возможности пересдачи права аренды. Если арендодатель является собственником сдаваемой площади, тогда арендатору следует внимательно ознакомиться с подтверждающей документацией. Иначе аренда коммерческой недвижимости может оказаться неправомерной.

Документ, в котором отражены все необходимые моменты, подлежит заверению нотариусом и регистрации. Помимо договора в регистрирующий орган подают заявление, квитанцию об оплате госпошлины и пакет документов, подтверждающих права арендодателя на действия относительно объекта недвижимости. Последний пункт определяется индивидуально, согласно параметрам арендуемой площади.

Источник: cwrussia.ru



Скачать