Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Где стоит сажать яблоню? Рекомендации по посадке яблонь в саду

Где стоит сажать яблоню? Рекомендации по посадке яблонь в садуЯблоня — это плодовое растение, которому принадлежит первое место в мире по площади посадок и собираемого урожая. Одно дерево способно приносить более тонны спелых яблок, если садовод был внимателен к яблоне со времен её посадки. Далее приведены основные рекомендации, на которых необходимо заострить внимание при посадке яблонь на дачном участке.

1. Время посадки.

Оптимальным временем для посадки яблони является начало и середина мая. При этом посадочное место для дерева (яма) должно быть подготовлено минимум за месяц до посадки, то есть в апреле, когда растает снег и температура устойчиво будет держаться выше нуля.

2. Место посадки.

Яблоня — светолюбивое растение, однако и в тени весьма вынослива. Идеально подходящая почва для яблони — суглинок. Если почва глинистая, то в посадочную яму нужно добавить торф или речной песок; если почва песчаная — лучше добавить перегной, а в крайнем случае — торф.

3. Подготовка почвы.

Посадочное место обязательно нужно подготовить за 10-15 дней до посадки — это делается для усадки почвы.

Ширина ямы составляет 100-120 см, глубина — от 60 до 80 см. Верхний слой (наиболее плодородный) и нижний слой земли укладываются по разные стороны вырытой ямы. Дно ямы разрыхляется на глубину штыка лопаты. Яблоня на начальной стадии роста получит очень мощную поддержку, если на дно бросить трухлявую древесину, шелуху от семечек, шкурки банана, огрызки от фруктов и другие органические материалы, которые со временем перегниют и сделают почву вблизи корней яблони наиболее плодородной.

Слой из органики засыпается нижним слоем выкопанной земли, которая образует своеобразный холмик.

Если на месте посадки дерева ранее выращивались садовые культуры, нет необходимости удобрять почву вновь. Излишки удобрений будут стимулировать не увеличение числа плодов, а рост самого дерева в ущерб урожайности.

Видео по теме:

4. Посадка яблоневого саженца.

В центр полученного земляного холмика вбивается колышек, который станет опорой для саженца на некоторое время. Затем расправляются корни саженца, сам он устанавливается в центр холмика и аккуратно засыпается плодородным слоем земли.

Дерево садится так, чтобы корневая шейка саженца возвышалась над землей примерно на 5 см. Во время подсыпания земли периодически аккуратно уплотняется почва в яме для обеспечения надежного контакта корней с плодородным слоем почвы.

5. Полив.

Вновь посаженное дерево необходимо поливать водой до тех пор, пока вода не перестанет свободно проникать в яму. Как правило, для этого требуется порядка 30-50 литров воды (в зависимости от глубины и ширины ямы). Следующий полив яблони производится через неделю.

На что ещё обратить внимание при посадке яблонь.

  1. Важно выбрать место посадки яблонь таким образом, чтобы соседние саженцы располагались не ближе 4 метров друг к другу. В противном случае корни уже больших и плодоносящих деревьев будут путаться и препятствовать дальнейшему росту соседних яблонь.
  2. Выбрать место посадки минимум в 1,5 м от мест посадок других культур — овощей и картофеля. Иначе корни дерева, находящиеся не на большой глубине в почве, воспрепятствуют и их росту.
  3. После полива есть смысл замульчировать почву листьями, травой или перегноем — это предотвратит высыхание почвы.
  4. Если участку уже более 20 лет, и в своё время на нем уже росли яблони, не стоит сажать саженцы новых яблонь в места, где яблони раньше стояли. Причина проста — растения за время роста успевают накапливать вещества, которые, увы, не успевают разлагаться и откладываются в почве. Если посадить на место растения новое растение того же сорта, оно обязательно будет чахлым. Кстати, это касается не только яблонь, но и всех садовых культур.


Скачать