Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Стоит ли бетонировать пруд или можно обойтись пленкой? Преимущества и недостатки обоих способов

Стоит ли бетонировать пруд или можно обойтись пленкой? Преимущества и недостатки обоих способовГидроизоляция является одним из самых важных и ответственных этапов создания собственного пруда на участке, здесь нет места ошибкам. Стоит ли бетонировать пруд или можно обойтись пленкой?

Устройство пруда при помощи пленки ПВХ

В настоящий момент существует множество способов предотвращения течи воды из искусственного водоема. Почти все эти способы требуют большого вложения денежных средств. Исключение составляет лишь укладка пленкой ПВХ.

Данный способ является довольно простым процессом, осуществление которого возможно без применения специализированного оснащения и специалистов высокой квалификации. Не следует выбирать пленку, изготовленную из вторсырья, так как она может нанести большой вред здоровью.

Видео по теме:

Недостатком пленки является ее кратковременность (пару лет). Немного прочнее считается черный полиэтилен. Пленки из этого полиэтилена применяются, когда нужно создать временные водоемы и вырастить водные растения. Выстилать дно пруда можно поливинилхлоридом (ПВХ). Он прекрасно растягивается , поэтому складки не образуются и на нем возможно без труда заклеить порезы. Пленка ПВХ может прослужить достаточно долго при правильном ее использовании. Процесс гидроизоляции из пленки ПВХ выглядит следующим образом:

  1. Необходимо вырыть яму нужной формы, эта яма уже будет бассейном, но без воды. Особенно важно избегать очень острых углов, все должно быть максимально сглажено и округлено, чтобы большое давление воды не прорвало материал.
  2. На дно нужно насыпать немного песка. Это необходимо во избежание продавливания материала от корней растений и камушек. Кроме того, песок делает дно достаточно ровным и приятным на вид.
  3. Затем нужно уложить геотекстиль . Без этого этапа неразумно переходить к пленке. Геотекстиль будет беречь пленку от режущих предметов на дне

Затем нужно развернуть пленку. Хотя вода будет обладать солидным весом и может придавить все ко дну, можно увидеть большие складки. Края материала ПВХ должны выходить за края водоема не менее, чем на 60 см, чтобы было возможно прижать их камнями.

Затем понемногу добавляем воду, в зависимости от появления складок, распрямляем их. Нельзя набирать всю воду сразу, нужно около 3-4-х подходов. Материал плавно просядет и не порвется.

Бетонирование водоёма

Бетонирование водоема считается одним из самых старых методов установки пруда. По сути дела этот способ гидроизоляции, который отличался довольно хорошей эффективностью, был единственным 20 лет назад.

Суть его заключается в следующем: Пленка ПВХ, которую кладут на самое дно водоема, заливается бетоном пластом в 6-8 сантиметров, делают стяжку. В состав бетона входит песок и цемент, как при кладке кирпича, в пропорции 1:4. Водоем с гидроизоляцией из бетона является наиболее надежным и долговременным. Для его выработки применяются покрытия из бетона овальной и квадратной формы. Бетонирование является достаточно сложной процедурой, поэтому если соответствующие навыки отсутствуют, следует обратиться к специалистам.

Данный способ гидроизоляции пруда стоит намного дороже обычной пленки, но у него есть свои преимущества: на дне можно спокойно стоять, класть тяжелые сооружения, такие как камни и декорации. Этого невозможно сделать, если дно покрыто обычной пленкой ПВХ.

Недостатки тоже имеются: строение подобного водоема требует больших трудозатрат, оно отличается плохим качеством напольного покрытия и недолговечностью. Спустя пару лет бетон может растрескаться вместе с пленкой, может появиться утечка воды. В этом случает трещины надо заделать герметиком. Кроме того, бетон способствует выделению химических веществ , вредных для водных растений и рыб. В связи с этим не рекомендуется использовать бетонированный водоем сразу, нужно несколько раз менять воду.



Скачать