Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


СРО в сфере строительства и получение строительной лицензии

СРО в сфере строительства и получение строительной лицензииСегодня все строительные организации и предприниматели, имеющие отношение к строительству различных объектов, должны для своей деятельности иметь специальный допуск.

И не только на строительные работы, но также на проектирование, общестроительные работы. Поэтому, такие компании объединяются в СРО (саморегулируемые организации).

Такой институт саморегулирования появился в России в средине 90-х годов.

Вначале это были просто некоммерческие организации. Когда же в 2009 году было отменено государственное лицензирование, то СРО появились и в строительной сфере.

Они создавались по виду своей деятельности:

  • инженерная деятельность;
  • проектирование;
  • строительные работы.

Начиная с 2010 года для того, чтобы осуществлять одну их этих трех вышеперечисленных деятельность, необходимо быть членом СРО.

На самом деле сро в строительстве - это очень выгодное дело для многих как крупных, так и небольших фирм; все они получают юридическую защиту при возникновении различных конфликтных ситуаций. А в строительной сфере их бывает немало, - и с конкурентами, и с властями федерального или регионального уровня.

Получив допуск к строительным работам в одном регионе, можно заниматься этой деятельностью и в другом. При вступлении в строительную СРО каждая как крупная, так и небольшая компания платит вступительный взнос.

Каждый год платятся также членские взносы, и одноразовые компенсационные взносы. Если при строительных работах какой-либо третьей стороне будет причинен вред, то из этого компенсационного фонда выплачивается ей соответствующая сумма.

До тех пор, пока не получен допуск (для оформления всей документации может пройти месяц), строительная фирма не может ни с кем заключать никаких договоров.

Если же заранее известно, что какая-либо региональная строительная саморегулируемая организация слишком долго оформляет членство и выдает допуск на проведение работ, то можно зарегистрироваться и в другом регионе, но только в СРО по строительному бизнесу.

На общих собраниях членов СРО принимаются нормы и требования, поэтому желательно не пропускать таких собраний.



Скачать