Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Поршневые генераторы

Поршневые генераторы(СПГГ) – это двигатель внутреннего сгорания, спаренный с компрессором. Аппарат имеет вид свободнопоршневой машины.

Стандартная конструкция поршневых генераторов включает два поршня, которые двигаются противоположно друг другу.

Каждый из них жёстко связан с поршнем компрессора. Рабочее тело газовой турбины представляет собой смесь продуктов сгорания газов двигателя и продувочного воздуха компрессора.

Сами поршневые генераторы с газовой турбиной являются разновидностью комбинированных двигателей внутреннего сгорания.

Идея установки такого типа, которая состояла бы из расширительной машины и генератора газа, была впервые предложена, а в последствие выполнена В. И. Гриневецким.

Разработка первой конструкции датируется 1922—1923 годами. Ее выполнил советский инженер Е. Е. Лонткевич, чтобы применить к газотурбинной установке транспортного типа.

Уже в 1951 году во Франции выпускается первый промышленный образец, составленный по схеме Пескара.

В такой конструкции, как правило, применяется двухтактный дизель с высоким наддувом и прямоточно-щелевой продувкой. Продукты сгорания, либо же смесь таковых с излишками продувочного воздуха, подаются в ресивер, после чего в турбину.

Газы на выходе со свободнопршневого генератора газа (С г.г.) достигают температуры от 400 до 550 °С, а давление равняется 0,4—0,5 Мн/м2 (4—5 кгс/см2).

Такие параметры рабочего тела являются относительно низкими, что позволяет создать экономичную и недорого стоящую газовую турбину, мощность которой достигает 10—50 Мвм.

Силовая газотурбинная установка с С. г. г. смогла соединить в одном устройстве положительные качества газовой турбины и дизеля. КПД такого устройства достигает 40%.

Сразу несколько свободнопоршневых генераторов газа могут работать на одну газовую турбину. Силовые газотурбинные установки нашли свое широкое применение в самых разных промышленных отраслях, в энергетике и транспорте.

Отрицательными сторонами С. г. г. можно считать громоздкие газопроводы, нерациональное распределение энергии на малых нагрузках и холостом ходу, затруднения в синхронизации работы поршней.



Скачать