Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Что нужно делать после одобрения ипотеки?

Что нужно делать после одобрения ипотеки?Любая ипотечная сделка состоит из нескольких этапов. Первый – самый важный. На этом этапе потенциальный заемщик должен убедить своего кредитора, что он надежный человек и действительно сможет справиться с выплатой долга. С этой целью заемщик представляет документы, в которых подтверждается его уровень дохода. Если доход недостаточен, то можно пригласитьсозаемщиков и поручителей. Задача банка – оценить платежеспособность клиента, узнать о его кредитной истории и месте работы.

Если банк одобрил кандидатуру заемщика, то он может продолжать собирать документы.

Итак, что делать после одобрения ипотеки?

Следующий этап – подобрать правильное жилье. Что значит правильное? Оно должно соответствовать определенным критериям:

  • находится в районе банка;
  • быть ликвидным;
  • иметь подключение ко всем коммуникациям (газ, электричество, вода, отопление);
  • иметь поблизости развитую инфраструктуру (магазины, сады, школы, больницы, оставновки и др.).

Задача банка на этом этапе убедиться, что приобретаемое жилье в случае возникновения проблем можно будет продать, чтобы за счет полученных средств вернуть долг. Дело в том, что квартира, покупаемая в ипотеку, служит предметом залога. Поэтому банк так тщательно изучает ее. Также производится оценка квартиры, где определяется ее реальная стоимость. Очень важно, чтобы оговоренная в договоре купли-продажи цена соответствовала результатам оценки, иначе банк может снизить размер кредита.

Следующий этап – страхование жизни заемщиков и предмета залога. Как правило, такие условия ставит банк, и отказываться от процедуры страхования просто нет смысла. Страхование производится сроком на год и должно выполняться ежегодно.

Когда все документы готовы, продавец и покупатель жилья договариваются о дне проведении сделки. В назначенный час они приходят в банк, где происходит подписание договора купли-продажи. В это же время покупатель передает продавцу первоначальный взнос. Далее все отправляются в регистрационные палаты. В зависимости от условий банка, продавец получает остаток денежных средств в виде денежного перевода или же наличными от заемщика. После полного расчета процедура сделки считается завершенной.

Регистрация сделок по ипотеке происходит быстро и занимает не более 5 дней. То есть уже через 5 дней заемщик получает документы и может смело отмечать новоселье. Чтобы все этапы сделки ипотечного кредитования проходили легко и без проблем, можно обратиться за помощью к юристам, которые подскажут, как избежать различных недоразумений.



Скачать