Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Поправки в Жилищный кодекс РФ 2012 года

Поправки в Жилищный кодекс РФ 2012 годаВ 2012 году Государственной Думой были внесены поправки в Жилищный кодекс РФ, согласно которым в сфере управления многоквартирными домами был введен институт саморегулирования. Потребности создания некоммерческих ЖКХ назрели уже давно - главная причина этого в недостатках в управлении отраслью.

Согласно внесенным в Жилищный кодекс РФ изменениям, компании, работающие в сфере ЖКХ, обязаны иметь пакет необходимой разрешительной документации, которая выдается либо государством - ЖКХ лицензии, либо саморегулируемыми организациями - допуски организации ЖКХ.

Государственному регулированию отведен небольшой процент случаев - большинство управляющих компаний должны вступить в СРО ЖКХ. Следует учесть, что компания может состоять в членах только одного профессионального объединения.

Каждое НП СРО ЖКХ (некоммерческое партнерство) обязательно ведет реестр, который содержит сведения о его членах. При вступлении и дальнейшем членстве в СРО в сфере ЖКХ предприятия обязаны уплачивать единовременные и регулярные взносы. Помимо этого, каждая саморегулируемая организация имеет компенсационный фонд, платеж в который обязателен для всех членов. Величину взносов определяет коллегиальный орган управления отдельно в каждой саморегулируемой организации.

Минимальная величина взноса в компенсационный фонд партнерства - 100 000 рублей. Средства этого фонда являются фонда гарантией погашение ущерба, причиненного собственникам помещений одной из управляющих компаний, являющейся членом объединения, если она некачественно выполнила свою работу. Взнос в компенсационный фонд является разовым платежом, исключая случаи возмещения компаниями-виновниками выплат, осуществленных из этого фонда.

Компания, работающая с допуском СРО ЖКХ, находится под постоянным контролем. Саморегулируемая организация следит за качеством предоставляемых её членами работ и услуг, так как от этого зависит её положительная деловая и профессиональная репутация. Кроме того, в действующем законодательстве предусмотрен государственный контроль за работой таких организаций и перечислены ситуации, в следствии которых управляющая компания ЖКХ лишается права состоять в рядах саморегулируемой организации, например, в случае поступления жалобы от муниципальных или региональных властей на недобросовестное исполнение обязательств и нарушения установленных правил работы.



Скачать