Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как правильно осуществить перевод жилого помещения в офис

Как правильно осуществить перевод жилого помещения в офис Рынок недвижимости представлен, как правило, различными проектами, среди которых коттеджи, дома, квартиры и коммерческие здания. Причем они могут только планироваться к реализации или уже быть готовыми. Казалось бы, что такое разнообразие способно удовлетворить многообразные потребности.

Но, порой, найти подходящий вариант совсем непросто. Ведь даже теплосчетчики, например, выбрать нелегко, а уж что говорить о недвижимости.

А ситуации на рынке могут сложиться самые различные. Даже с той же коммерческой недвижимостью. Конечно, представлена она большим количеством офисов и торговых площадей, но часто их месторасположение не отвечает тем пожеланиям, которые есть у предпринимателя. Или, если они там и есть, то уже заняты. А бывает и так, что стоимость помещения непомерно завышена. И это еще далеко не все возможные причины. В таких ситуациях часто предприниматели выходят из положения таким способом: они приобретают жилое помещения и отдают его под офис или магазин. Конечно, такое действие вполне законно, только помещение следует перевести с жилого в нежилое.

Для осуществления такого мероприятия необходимо полное соответствие недвижимости ряду условий. Смотрите тут подробнее, на что именно следует обращать внимание.

Во-первых, помещение должно находиться на нижних этажах, как правило, это первый. Можно, конечно, и выше, только под ним не должно быть жилых квартир.

Во-вторых, необходимо оборудовать отдельный вход.

В-третьих, не должно быть никаких третьих лиц, имеющих право на пользование площадью, даже частично.

Если все перечисленные условия соответствуют, можно приступать к действиям. Для непосредственного перевода жилого помещения в офисное, потребуется не так уж много документов. Жилищным Кодексом установлен следующий перечень, состоящий из:

- заявления о переводе;

- правоустанавливающих документов на недвижимость;

- плана переводимого помещения и подробного плана дома по этажам.

Скорее всего, затребуют еще и проект перепланировки. Сделать его можно, обратившись в компании, профиль которых - строительство домов, так как у них обычно есть собственные проектные отделы, которые как раз и могут помочь в составлении необходимой схемы. Важно только, чтобы эта организация имела все права на оформление подобной документации.

Причем на сам перевод жилья даже не потребуется согласие соседей. Но проблема может возникнуть, как говорится, на улице, так как для оборудования отдельного входа придется задействовать часть двора, которая является собственностью всего многоквартирного дома. Так что для получения этого разрешения придется собрать подписи всех жильцов. Кстати, лучше не пытаться обойти этот момент, потому что проблема может все равно появиться позже. А судебные тяжбы нельзя назвать приятным моментом.

Как видно, при желании можно решить свои проблемы с расположением офиса и таким способом.



Скачать