Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Бытовки и строительные вагончики. Преимущества и недостатки

Бытовки и строительные вагончики. Преимущества и недостаткиБытовка – это временная постройка, сооружение, предназначенное для хранения каких-то стройматериалов, инструментов либо для временного проживания в ней строителей и руководящего персонала. Каждый, кто строил дома или просто был на стройке, видел их – небольшие домики, напоминающие собой вагончики для поездов или грузовые контейнеры.

В строительстве такие вагончики незаменимы и очень помогают. Рассмотрим же их поближе. Прежде всего, ознакомимся с преимуществами, что они дают и плюсами, которые они имеют.

  • Мобильность. Большинство бытовок построены с расчетом на то, чтобы по габаритам не превышать кузов автомашины, в которой их привезут на место. Также вас не может не обрадовать скорость, с которой их можно переместить, поставить, построить и установить.
  • Модульность. Строительные вагончики создаются по схеме «блок-контейнеры». Убирая лишние стены и перегородки, можно сделать из нескольких таких бытовок одну единую систему, один временный дом или небольшой склад.
  • Простота. Бытовки не требуют большого количества материалов, они дешевы, легкозаменяемы. Для них не требуется мощный фундамент или какая-то особая инфраструктура. Даже не слишком опытный строитель вполне справится с установкой или постройкой строительного вагончика.
  • В завершение перечисления достоинств хочу отметить то, что как бы там не было, но строительные вагончики дают намного больший комфорт для людей, чем если бы им пришлось ночевать на стройке в открытую и более безопасные и лучшие условия для хранения инструментов, вещей и оборудования.

По области своего применения эти постройки можно делить на две категории. Первая – строительные бытовки. Они рассчитаны на небольшой срок службы, равный или немного превышающий среднее время, затрачиваемое на постройку того или иного здания. В них проживают строители, в них хранятся некоторые инструменты. Также на стройке всегда есть бытовка, выполняющая функции административного здания, такой вот «рабочий кабинет» прораба или иного начальства.

Основным материалом для таких бытовок является металл. Листы профнастила, сложенные на металлический каркас, со внутренней отделкой из ДСП или вагонки. Обычная высота таких бытовок – от двух до двух с половиной метров. Именно бытовки для строительства больше всего подходят для объединения в большие модули. Но к недостаткам таких сооружений можно отнести относительную недолговечность, и не слишком хорошие условия проживания, особенно в холодные сезоны.

Второй же вид – дачные бытовки. Они могут быть как такими же, как и строительные, но просто привезенные на дачу, а могут быть самостоятельно сооруженные дачником, умеющим работать руками и строить небольшие сооружения. Стандартным материалом для таких построек является дерево. Брус, вагонка, плиты ДСП и тому подобное – все используется в создании таких строительных вагончиков. Если хозяин участка сооружает его самостоятельно – высоту и габариты он может выбрать на свое усмотрение. Зачастую бытовки, размещенные на дачах, более комфортны и лучше предназначены для проживания. Они могут быть снабжены даже собственным душем. Не лишним у них является утепление. Средний срок службы таких построек может колебаться от десяти до двадцати лет, все зависит от качества постройки и внешних условий. Применение же бытовок на дачах аналогично тем, что применяются на строительстве – это может быть временное жилье на срок постройки коттеджа, это может быть сарай для хранения инструментов. Но также бытовку можно переоборудовать под баню или дачный домик для тех, кто не может или не хочет слишком много тратиться на его сооружение.



Скачать