Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Наказание ждет чиновников мэрии за отчуждение 15 зданий

Наказание ждет чиновников мэрии за отчуждение 15 зданийПреступная группа начала свою деятельность еще в 2005 году, когда впервые в уставной капитал некой коммерческой фирмы было внесено здание, принадлежащее одному из муниципальных предприятий. В сделке участвовали три представителя управления муниципальной собственности. Муниципалитет на тот момент был на грани банкротства и имел немалую задолженность перед партнерами. Это послужило основной фабулой к заключению сделки. Контрольный пакет акций вновь созданной коммерческой фирмы предполагали оставить у муниципалитета.

Фактически здание поступило в распоряжение компании, договор аренды нежилого помещения при этом не заключался. Таким способом из собственности мэрии было выведено в общей сложности 15 сооружений.

После того как все необходимые разрешения были получены, злоумышленники зарегистрировали новое предприятие, введя в его уставный фонд все 15 объектов. Это были административные помещения, тепловые пункты, насосные станции, производственные предприятия. За этим этапом последовал еще ряд манипуляций, каждая из которых все дальше уводила от информации о принадлежности объектов к муниципальной собственности.

Когда операции по легализации недвижимости были закончены, преступная группа приступила к оформлению настоящих документов через фирмы, оказывающие юридические услуги, и дальнейшей продаже госимущества.

Одним из самых крупных объектов было административное здание. Его площадь составляла свыше 2 тысяч квадратных метров. Соучастники смогли получить от его продажи доход, превышающий 1 млн. рублей. Реализация всех зданий позволила им положить в карман почти 20 млн. рублей.

Мошенничество раскрыто

Как ни скрывали следы своего преступления злоумышленники, надевшие белые воротнички, факт мошенничества вскрылся, а на чиновников завели уголовное дело. В ходе расследования была назначена независимая экспертиза, которая установила истинную цифру ущерба. В общей сложности преступники препятствовали поступлению в бюджет более 50 млн. рублей.

Мошенникам предъявлено обвинение по нескольким статья уголовного кодекса и им еще предстоит рассказать правоохранительным органам всю схему, благодаря которой они смогли совершить эти преступления. Пока обвиняемыми в уголовном деле являются 3 чиновника и юрист. Число обвиняемых может быть изменено в ходе предварительного расследования.



Скачать