Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как выбрать кирпич для строительства дома?

Как выбрать кирпич для строительства дома?В зависимости от выбранных строительных материалов, дом будет демонстрировать отличные, либо посредственные эксплуатационные характеристики. Именно поэтому важна не только их стоимость, но и качество.

Когда речь идет о выборе кирпича для возведения жилого здания, необходимо быть особенно внимательным и тщательно изучить имеющуюся информацию, опыт других строителей. Дело в том, что существует множество разновидностей этого материала. Они отличаются друг от друга способом производства и составом, предназначены для разных целей. Можно выделить два основных вида:

1. Керамический или глиняный. Исходя из названия, понятно, какой основной компонент используется для производства этого материала. Кроме глины в состав добавляют различные вещества, придающие те или иные дополнительные свойства: прочность, износоустойчивость, морозостойкость, влагонепроницаемость и т.д. На производстве готовую смесь помещают на формовочную линию, где масса приобретает знакомые всем очертания. Затем глину обжигают при очень высокой температуре (до 1300 градусов Цельсия), при этом температурные значения и длительность воздействия играют важную роль. Недожженный или пережженный кирпич меняет свои эксплуатационные свойства и прочностные характеристики. На выходе получают материал красно-коричневого цвета. Он должен соответствовать нормам ГОСТ, также ему присваивают различные маркировки от М75 до М300. Цифры в маркировке обозначают степень прочности. То есть, М75 можно использовать для кладки межкомнатных перегородок, а М300 для несущих стен и многоэтажных домов.

2. Силикатный. На рынке строительных материалов стоимость силикатного кирпича, как правило, в два-три раза ниже, нежели цена кирпича красного, что объясняется его составом. Для производства силикатной массы используют кварцевый песок и известь. В результате прессовки и воздействия высоких температур в автоклавах на выходе получаются абсолютно гладкие и ровные светлые бруски. Однако использовать их можно весьма ограниченно. Дело в том, что силикат не выдерживает высокой влажности и нагрузок. Внутри него нет полостей с воздухом, поэтому он плохо удерживает тепло. Но его с успехом применяют для облицовки, с этой целью выпускают кирпичи, окрашенные в разные цвета. Кроме того, отсутствие полостей с воздухом делает материал отличным звукоизолятором, вследствие чего рационально использовать его для возведения межкомнатных перегородок.

Выделяют также пустотелый и полнотелый кирпич. Последний более прочный и влагоустойчивый, его применяют при строительстве несущих стен и многоэтажных зданий. Первый хорошо удерживает тепло, поэтому стены могут быть меньшей толщины, но его нельзя использовать в местах с высокой влажностью и нагрузкой (например, при строительстве фундамента).



Скачать