Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Ипотека: откуда берётся нелюбовь банкиров к частным домам?

Ипотека: откуда берётся нелюбовь банкиров к частным домам?По статистике, получить ипотеку на возведение загородного коттеджа в десятки раз сложнее, чем на строительство квартиры в городской многоэтажке.

Причём известны случаи, когда банк охотнее выдавал ипотечный кредит на покупку элитной квартиры в ЖК «Клубный», чем на относительно простенький домик за 100 км от Москвы.

Но всё это лишь статистика, из которой абсолютно неясно, за что владельцы и служащие банковского бизнеса так невзлюбили частную загородную собственность. Что ж, попробуем разобраться…

Причина №1 – сложности с оценкой объекта

Данный пункт отсеивает чуть ли не половину всех страждущих. Ибо кредитору крайне сложно адекватно оценить, сколько будет стоить конечный дом. Особенно если у горе-заёмщика нет даже проектной документации на руках (а таких случаев немало).

В таких случаях обычно противоборствуют две точки зрения. Заёмщик имеет яркую и очень креативную картинку в голове, а банкиры хотят видеть серый и весьма аскетичный чертёж на бумаге (ну, и смета не помешает). И в принципе оба правы. Ибо и с одной лишь картинкой в голове можно создать настоящий шедевр зодчества, а можно, но, с другой стороны, вероятность такого исхода чрезвычайно близка к нулю.

В довесок к написанному выше очень часто существует неопределённость в отношении инженерной инфраструктуры. Ведь если участок расположен где-нибудь в деревне или на хуторе, то подведение к нему газа, телефона и водопровода – это нечто из разряда фантастики (по крайней мере, в России). Хотя нередко хотя бы одного из этих благ цивилизации всё-таки доходит даже до самых глухих мест.

Кстати, дороги, как ни странно, – тоже не последний фактор при оценке частных домовладений.

Причина №2 – отсутствие квалифицированного персонала

Также банк принимает во внимание и этот факт. Потому как без дипломированных строителей возведение дома – дело рискованное, а его продажа иногда становится либо рискованной, либо и вовсе невозможной. То ли дело столичные новостройки…

Ведь когда строятся жилые комплексы на севере Москвы, ну или где-то в другом месте (главное, что это именно жилые комплексы), то у конкретного объекта всегда имеется профессиональный застройщик с «армией» проектировщиков, инженеров и прорабов. В случае с частным домом этого, как правило, нет.

Резюме

В целом кредитные организации опираются именно на эти две причины. Остальные факторы – общие для всех (кредитная история, доходы, состав семьи и т.д.). Так что делайте выводы, дамы и господа!



Скачать