Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Деревянные дома Украины

Деревянные дома УкраиныВ Украине еще в 14-16 веке  было много замков, однако, к сожалению, они не сохранились, и теперь судить о них можно исключительно по литературным источникам. Сельские жилища, согласно описаниям, состояли из избы и сеней или из избы, сеней и кладовой (коморы) для хранения вещей. Избы, состоявшие из двух жилых комнат и сеней посередине, иными словами, «хаты на две половины», встречались наиболее часто.

Приблизительный размер украинских деревянных домов был 4х10 саженей. Избы были рублеными, обмазанными глиной и побеленными, а кровли тесовыми и гонтовыми. Вдоль продольной стены располагалось крыльцо или открытая галерея на небольших столбах. Как в городах, так и в замках встречались и бедные избы, и богатые двухэтажные деревянные дома с большим количеством комнат (подобно городам России, в том числе в Москве). В богатых строениях зачастую были лестницы, балконы, эркеры, галереи, башенки. Двери и перила украшались резьбой или расписывались.

Интерьер деревянных домов был разнообразным. В бедных избах он состоял только из черной печи, стола и лавки. В богатых домах – белые, красивые печи. Во время археологических раскопок до сих пор находят очень красивые изразцы с геометрическими орнаментами, изображениями пеших воинов, всадников. 

Старинные здания Львова

Жилые здания 16-17 веков на большей части Украины не сохранились, однако, во Львове имеется несколько жилых домов, построенных по заказу богатых людей, а также нежилые здания различного назначения, в основном торговые, в которых комнаты располагались на втором этаже. Сохранились каменные дома 15 века, именуемые «каменицы», а также некоторые деревянные дома. Вся рыночная площадь Львова была застроена каменными богатыми домами, жилища обычных людей выглядели гораздо скромнее. Дом, ярко отличающийся богатым декором и резьбой по камню, был построен архитектором Красовским и называется «Черный». Своим названием он обязан фасаду, почерневшему от времени.

Видео по теме:

Жилища феодалов и гетманов

У феодалов периода 16-18 веков заметны тенденции увеличения количества помещений и оборонительных качеств.

Большинство украинских богачей имели деревянные дома (чего не скажешь о властях России и жилищ в крупных городах – в Москве, Питере, Екатеринбурге). В западных областях Украины основным материалом строительства был камень и кирпич, в южных, восточных и центральных – дерево. 

Первая половина 17 века характеризуется большим количеством замков с мощными стенами, дворцов, окруженным рвами и валами. Во дворах старшин и гетманов было много построек хозяйственного назначения: это и бани, и летние кухни, и сараи, и погреба, и конюшни.Жилые дома обычных людей были построены по типу «на две половины», также состояли из сеней и двух комнат. 

Пожалуй, единственным памятником жилой архитектуры того времени, сохранившимся до наших дней, является дом Лизогуба в Чернигове – яркий пример «всефасадности», типичной для архитектуры 17 века.

Как видно, жилища России и Украины очень отличались. И если России (особенно Москве) больше присущи деревянные дома, то для Украины – это кирпич и камень.

Построим деревянный дом - www.saturn-sk.ru.



Скачать