Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Что необходимо учесть при строительстве дачных домов?

Что необходимо учесть при строительстве дачных домов?В условиях современности количество частного сектора с каждым днем неумолимо растет. Данная тенденция связана не столь с ультрамодным направлением, сколько с желанием людей проживать в комфортных условиях поближе к природе, наслаждаться свежим воздухом и ее красотами, получать удовольствие от единения души с ней.

Строительство дачных домов – это довольно таки трудоемкий процесс, который к тому же связан с рядом нюансов, учитывающимися в обязательном порядке абсолютно всеми владельцами дачных участков. Личное волеизъявление, являющееся неотъемлемой частью осуществления данного проекта, не должно идти в разрез с определенными правилами, дабы не было лишних проблем при реализации благой задумки.

Аспекты, учитываемые при строительстве дачного дома из любого материала:

  • Площадь земельного надела и развитость инфраструктуры. Для обеспечения комфортного существования семьи из 4 человек площадь земельного участка должна быть не менее 6 соток. Развитость инфраструктуры с удобной транспортной развязкой, подведенными коммуникациями и экологической безопасностью гарантирует создание уютного, высококачественного жилища.

  • Соответствие СНиП. Проекты домов из кирпича или другого строительного материала, а также размещение строительных объектов на участке по собственному желанию должны соответствовать требованиям стандартов, санитарных, пожарных и градостроительных норм, приведенных в СНиП 30-02-97, 2.08.01-89, СП2 106-97.

  • Местоположение строительного объекта с учетом территории, идеально подходящей для фундамента и территории, подходящей для озеленения.

  • Наличие и расположение дополнительных пристроек в виде бани и хозблоков, которые также предполагают подведение коммуникаций и определенного территориального расположения.

Соблюдение определенных норм строительства – это гарантия надежности постройки, ее долговечности и безопасности эксплуатации. В связи с этим особая роль при осуществлении строительства дачных домов отводится разработке проекта, согласно которому будут качественно проведены необходимые подготовительные работы и подведены все важные коммуникации.

Нормы строительства частных домов:

  • Пожарные. Они варьируют в зависимости от используемого при строительстве материала: дерево, кирпич, монолит, блоки. Общим для всех видов построек является учет расстояния между строительными объектами. Размер расстояния определяется степенью огнестойкости здания и наличием сейсмически активных районов. Чем ниже степень огнестойкости (строения из бруса, бревна, кс применением каркасной технологии), тем больше расстояние между постройками (не менее 15 м), которое увеличивается при наличии сейсмической активности на 20%. В пожарных нормативах учитываются также вопросы удаленности от природных водоемов.

  • Санитарные. Производится защита сооружения от биоповреждения, чрезмерного увлажнения из-за грунтовых вод, учитываются требования по несущей способности и предельной деформации здания, требования нормативов отопления, вентиляции, газоснабжения, водоснабжения, канализации, теплотехники, наружных сетей.

  • Санитарно-бытовые. Они учитывают минимальное расстояние от дачного дома до различных хозяйственных построек, уборной, бани и других объектов на дачном участке в целях соблюдения санитарно-эпидемиологического режима в бытовых условиях.

На сегодняшний день актуальным является строительство домов из блоков, потому как данный материал отвечает требованиям износостойкости, огнестойкости, повышенной устойчивости к деформации и биоповреждения при доступности его по стоимости.



Скачать