Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Приобретение земельного участка промышленного назначения

Приобретение земельного участка промышленного назначенияЗачастую, выбирая земельный участок для промышленной застройки, потенциальный покупатель не понимает, что далеко не каждый участок земли подходит для такого строительства. Здесь определяющим фактором не является качество земли или ее природные характеристики. Речь идет о категориях территории, а также о целевом назначении, закрепленным за ним.

Так, земля промышленного назначения выдается юридическим лицам, которые представляют собой предприятия, учреждения или организации для осуществления профилирующей деятельности.

Специалисты, работающие в юридических компаниях, утверждают, что процесс приобретения земли промышленного назначения содержат определенные «подводные камни». Прежде, чем заключать сделку купли-продажи, требуется, с особой тщательностью, изучить пакет имеющихся документов, на предмет наличия каких-либо невыполненных обязательств, финансовых задолженностей, непогашенных кредитов, которые закреплены за данным земельным участком. На следующем этапе четко определяется целевое назначение данной территории.

Попутно необходимо выяснить, не является ли эта земля предметом споров и разбирательств. Нет ли каких-нибудь сервитутных обязательств (имеется ввиду предоставление проезда, либо прокладка коммуникационных сетей). Если реализуется территория, на которой нет никаких строений, то следует выяснить, не задействован ли участок в генплан, оговаривающий будущую застройку этой территории. В противном случае, может неожиданно оказаться, что данный земельный участок промышленного назначения несет определенные обязательства, связанные с назначением будущего отстроенного здания, общего количества этажей, установленной удаленности новых объектов от близлежащих строений, расположенных на соседних территориях.

Видео по теме:

При согласовании предварительных вопросов, рекомендуется заключить предварительный договор, предшествующий основному. Как свидетельствует практика, установление фиксированных условий не имеет смысла, поскольку размер соответствующих отчислений от совершаемой сделки будет определяться, исходя из вставок и правил, которые будут действовать в тот момент заключения основного договора. Это касается и случая, если приобретается участок земли, на котором предполагается создать технопарк.

Исходя из вышесказанного, стоит еще раз отметить, что к процессу приобретения земельного участка стоит подойти со всей серьезностью, а лучше воспользоваться помощью специалистов.



Скачать