Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Продажа квартир без посредников - экономия или риск?

Продажа квартир без посредников  - экономия или риск?Имея собственную недвижимость, и однажды вознамерившись ее продать, вы, разумеется, будете думать о том, как это сделать с максимальной выгодой для себя, что вполне естественно. Однако всегда стоит помнить о том, кому в этом мире суждено заплатить дважды. Стремясь сэкономить каждый рубль, в таком ответственном предприятии, как реализация собственной недвижимости, вы очень сильно рискуете нарваться на непредвиденные расходы и незапланированные неприятности, вплоть до столкновения с безжалостным миром криминала.

А виной всему может быть невинное желание сэкономить. Хотя тот же налог при покупке квартиры все равно должен уплатить ее продавец, если он владел свои жильем меньше, чем последние три года.

Осторожность превыше всего

С самого начала, чтобы не испытывать ненужного разочарования, следует смириться с тем, что заплатить за что-то все равно придется.  Если вы все же считаете, что продажа квартир без посредников – это способ здорово сэкономить на услугах риэлторов, то давайте прикинем, как говорят в бизнесе, возможные риски.

Давая бесплатные объявления в соответствующих газетах или на досках объявлений в Интернете, вы привлекаете к себе повышенное внимание. И хорошо, если это окажутся будущие добросовестные приобретатели, а если нет?  Интерес лиц, связанных с криминалом, может стоить вам слишком дорого. Поэтому никогда не указывайте в объявлениях свою фамилию и точный адрес проживания. Телефон оставляйте мобильный, а переговоры о встрече ведите предельно осторожно. Сам же осмотр недвижимости проводите только в присутствии нескольких ваших хороших знакомых и родственников.

Платить все равно придется. Или нет?

Как мы уже упоминали, по закону налог при продаже платит продавец. Но Минфин позволил не выплачивать подоходный налог при покупке квартиры гражданам, которые имели в собственности квартиру, дом или участок больше трех последних лет.

Видео по теме:

Если же нет, то из полученной за продажу собственности вычитается миллион рублей (или же документально подтвержденная стоимость изначальной покупки квартиры). Из оставшегося вычитаются 13% - это и есть подоходный налог. Его и придется заплатить тому, кто продал свою квартиру, получив ее в собственность менее трех лет назад.

Возвращаясь к вопросу об экономии, еще раз просчитайте вероятный риск, когда будете продавать свою жилплощадь самостоятельно. Не лучше ли, и главное, безопаснее, поручить все опытному риэлтору? Да и, возможно, все-таки выгоднее. Зачем, как в затертой поговорке, платить дважды?



Скачать