Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Виды обмена квартиры

Виды обмена квартирыОдним из вариантов операций с недвижимостью является обмен. Если говорить упрощенно, то люди договариваются об обмене меньшей квартиры на большую с соответствующей доплатой разницы стоимости. Иногда бывает и так, что обмениваются двумя равноценными квартирами по площади, но в других городах. А еще бывает так, что две маленьких квартирки меняют на одну большую, когда две семьи решают жить вместе. Сам факт обмена фиксируется в соответствующем договоре и регистрируется в государственных органах.

Иногда совершить обмен так же легко, как и снять квартиру, а иногда приходится действовать по довольно сложной схеме.

Самый распространенный вид – это прямой обмен, который подтверждает договор мены. Если у вас приватизированное жилье, то тогда такой обмен – единственно возможный способ его обменять. При этом варианте не учитывается стоимость жилья, как при продаже, а принимается во внимание только общая площадь и то, сколько комнат в обеих квартирах.

Если вы хотите совершить обмен своей квартиры при помощи сделки, по которой одна квартира может быть продана, а вторая куплена, то вам придется проводить экспертную оценку реальной стоимости вашего жилья. Такая оценка может быть проведена только специалистам, он составляет отчет о своей экспертизе, являющийся подтверждением стоимости. Также как и в случае, когда вам нужна аренда квартир, лучше обращаться к специалистам с хорошей репутацией.

Возможен также самостоятельный обмен квартир, но профессионалы советуют без хорошей юридической подготовки и знаний за это дело не браться. Лучше обратиться к специалистам, занимающимся подобными сделками, потому что неправильно оформленный документ может превратить сделку в незаконную. Также можно попробовать обменять квартиру или дом, воспользовавшись услугами частного агента по недвижимости или услугами фирмы. Только выбирайте тех, у кого большой опыт по таким видам операций с недвижимостью.

Видео по теме:

Что касается вопроса равноценного обмена, то здесь многое зависит от разных показателей, например, площадь, планировка, «возраст» квартиры. Если речь идет об обмене квартир в разных городах, то так же как и аренда квартир в москве может стоить дороже, чем в Нижнем Новгороде, так и двухкомнатная квартира, скажем, в Питере может стоить столько же как и трехкомнатная, скажем, в Саратове. Если рассматривать ситуацию обмена с доплатой, то тут нужно отметить, что обычно доплату производит тот, чья жилплощадь меньше.

Если жилье не является частной собственностью, то владельцы должны предоставить ордер, а также разрешение от органов самоуправления на совершение сделки. Кроме этого, нужно еще согласие на обмен всех зарегистрированных на данной жилплощади жильцов.



Скачать