Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Улица Трубная и ее окрестности

Улица Трубная и ее окрестностиНаше повествование будет посвящено Трубной улице и близлежащим переулкам - составляющим неотъемлемую часть исторической Москвы. Когда-то Трубная улица называлась по-другому: "Грачёвкой" либо "Драчёвкой". "Драчевкой" - потому, что на ней "драли" (способ очистки) пшено. "Грачевкой" - из-за того, что здесь производились снаряды для мортир, которые назывались "грачи".

Вот такие занятия были характерны для жителей этой улицы в XVI-XVII веках! В те времена эти места выглядели значительно живописнее: в том месте, где сейчас протянулся Цветной бульвар, текла река Неглинка и располагался пруд. Потом, как известно, реку Неглинку загнали под землю - это произошло в 1830 году во время переустройства-благоустройства территории. А после другого переустройства в 1907-м году - на сей раз улицу облагораживали не архитектурно, а социально, освобождая ее от криминальных обитателей, улица получила свое современное название "Трубная".

Мое личное знакомство с Трубной улицей началось с дома под номером 22/1, жители одной из квартир которого обратились ко мне с просьбой помочь в продаже их жилья (я работаю риэлтором). Эта квартира на Трубной для меня олицетворяет собой старую Москву - ту, которую уже почти никто и не помнит, наверное, и про которую теперь надо читать у классиков - таких как, например, Гиляровский (см. его книгу "Москва и москвичи"). Древние старушки, проживавшие в этом районе рассказали мне, что именно дом 22 был прототипом «Дома на Трубной» (черно-белый фильм, снятый в 1928 году Борисом Барнетом. Когда-то дом был трехэтажным и там располагались межевая еврейская моленная, а позже военное общежитие. После реконструкции квартирала, которая состоялась уже в наши дни -  в 1993-м году - дом обзавелся четвертым этажом.

Видео по теме:

Улица Трубная, как я уже сказал, изначально называлась по-другому и была переименована 1907-м году. Необходимость в переименовании возникла по причине того, что прежнее название - Грачевка - вызывало у людей "криминальные" ассоциации и домовладельцы просили власти о переименовании, чтобы развеять окутавший эту улицу ореол бандитского района. А места здесь похоже действительно были страшные - во всяком случае так описывает их Гиляровский. Особенно отличались в этом смысле переулки (между Трубной и Сретенкой их было целых 14). Например про Малый Колосов (ныне Малый Сухаревский) переулок Гиляровский пишет, что там располагались "самые грязные притоны проституции". Другой переулок - Печатников - в описании Гиляровского характеризовался тем, что воздух там был "специфически зловонен".

Есть в тех местах много интересных домов, например, дом номер 7 в Печатниковом переулке. Якобы там жила сама Эллочка "Людоедка" Щукина; дом же попал в фильм «Двенадцать стульев». А на чердаке дома номер 3 находился тайный скит - после закрытия Рождественского монастыря все связанное с религией приходилось делать тайно. На углу же Неглинной улицы и Петровского бульвара сохранилось здание, где ранее располаглась гостиница и ресторан "Эрмитаж Оливье". Теперь - это театр "Школа современной пьесы".

Риэлтор Андрей Перевезенцев

 



Скачать