Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Постановка земли на кадастровый учет

Постановка земли на кадастровый учетРаздел, объединение, перераспределение участков земли, выделение из земельной собственности государства или муниципалитета приводит к образованию земельных участков, исходя из ЗК РФ( п. 1 ст. 11.2).

В первых случаях нужно согласие(письменное) владельцев, арендаторов и т.п., а в последних - решение(зафиксированное) полномочного( на распоряжение) органа власти.

Данные решения не нужны при:

  • разделе участков, выделенных дачным, огородническим, садоводческим некоммерческим гражданским объединениям, также земельных наделам, находящихся у граждан на правах постоянного пользования, пожизненного наследия;
  • создании земельных участков из числа, предоставленных с целью комплексного жилищного обустройства; образования участков из находящихся в пределах застройки, с уже принятым решением и договором о развитии; и т.п. случаях, согласно ЗК РФ.

Постановка земли на кадастровый учет осуществляется при предоставлении (в орган кадастрового учета) заявления и необходимых документов для учёта.

Независимо от количества образования земельных участков достаточно одного заявления о кадастровом учете. Происходит одновременная постановка на учет.

Видео по теме:

Необходимые документы:

  • межевой план, копия подтверждения разрешения земельного спора, в связи с обоюдным согласием о местоположении границ участка;
  • документ-подтверждение уплаты госпошлины за проведение кадастрового учета;
  • документ-подтверждение полномочий представителя(если таковой обращается ) заявителя.

Постановка земли на кадастровый учет проводится при вынесении решения, полномочным должностным лицом, в течении 20 рабочих дней с момента подачи заявления и документов. Затем заявитель становится обладателем кадастрового паспорта.

Федеральное агентство кадастра (Роснедвижимость), его территориальные органы (Управления), и отделы Управлений (Подразделения), затем – кадастровый орган учета осуществляют кадастровый госучёт.

В Федеративном законодательстве о государственном кадастре недвижимости имеется особенный пункт(первый) ст.25, в котором данные, представленные в период учётной постановки, обладают временным характером. Сведения утрачивают характер временности с момента государственной регистрации индивидуального права на образованный участок земли.

Необходимые сроки для осуществления права регистрации недвижимого имущества - это два года с даты постановки на учет. Превышение этого срока грозит собственнику аннулированием сведений и исключением из госкадастра. За постановку на кадастровый госучёт не взимается государственная пошлина.



Скачать