Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Вся правда о деревянных домах

Вся правда о деревянных домахВ странах Европы, Северной Америки и даже в Японии большая часть домов малоэтажного типа строится на основе материалов из натуральной древесины. Там хорошо понимают неоспоримые преимущества натурального и экологически чистого жилья. В западном обществе польза здорового образа жизни, как правило, не обсуждается и не подвергается сомнению. Принципы здорового образа жизни видны во всем и, прежде всего, присутствуют в жилище, где человек проводит большую часть жизни.

В России же предпочтение отдается чаще кирпичным домам или даже коттеджам из пенобетонных блоков. Многие почему-то считают, что такое строение является самым надежным, прочным и долговечным. Правда ли это? Давайте для начала разберёмся с понятиями.

Деревянные дома и бани по своей сути обывателями воспринимаются как постройки, выполненные из массивного бревна и бруса. Для специалистов же деревянные дома могут быть еще и условно деревянными. Это такие дома, опоры несущих конструкций которых выполнены из древесины, а внешние и внутренние стены - из других строительных материалов. В настоящее время традиционные представления смешались, современные деревянные дома и бани дома могут строиться с применением одновременно разных компонентов - и железобетонных, и деревянных, и кирпичных. Такие загородные коттеджи называются комбинированными. Например, первый этаж такого комбинированного дома (цокольный) выполняется из камня, далее следует мансардный этаж из цельного бревна или в каркасном исполнении. В цокольном этаже из камня обычно планируется устройство таких помещений, которым необходима высокая степень огнестойкости - баня или сауна, котельная, а также мастерская, гараж или даже тренажерный зал. В мансардном же этаже можно выполнить устройство спальных комнат, гостиных, библиотек и т.п.

В зарубежных странах сейчас очень популярны древесные материалы из массивного профилированного или клееного бруса. Если профилированный брус используется исключительно при строительстве загородных домов, то клееный и конструкционный брус успешно применяется не только в строительстве малоэтажных жилых зданий, но и при возведении таких общественных объектов, как аквапарки, театры, стадионы; там где необходимо перекрытие больших пролетных конструкций.

Строительство деревянного дома обусловлено одним немаловажным критерием в своем выборе - это долговечность всей постройки. Поездив по российской глубинке, мы часто видим деревянные постройки, которым далеко за сто лет и которые ещё прекрасно сохранились. А ведь их строили без специальной обработки бревен в сушильной камере, их не пропитывали особыми влагостойкими веществами, не покрывали антисептическими пропитками от насекомых и против грибковых заболеваний древесины, как в современных условиях. Современные методики пропитки дерева биоактивными составами российского (Неомид, Сенеж, Норд, Кедр и др.) и зарубежного (например, Remmers, Tikkurila, Sadolin) производства сводят к минимуму возможность поражения древесины жуками-древоточцами, бактериями или разнообразными гнилостными микроорганизмами.

Исторически сложилось так, что строительный материал выбирали не по его долговечности или прочности, а по его доступности в данном регионе. В России с её бескрайними лесами таким строительным материалов издревле служила древесина. Настоящий деревянный дом со стенами из калиброванного или рубленного вручную бревна благодаря особой структуре древесины "дышит". Происходит своеобразная фильрация воздуха внутри строения, и при этом сохраняется сохранется тепло.

Пришло время избавиться от необоснованных страхов и предубеждений относительно современных деревянных домов. Дерево имеет массу достоинств, одаривает нас теплом, уютом, красотой, приближает к естеству природы, а применение его в с строительстве имеет массу поклонников!



Скачать