Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Нормативные требования строительства заборов между участками

Нормативные требования строительства заборов между участкамиОграждение для участка всегда выполняет, прежде всего, защитную функцию. Заборы возводятся из прочных материалов, чаще всего делаются глухими и высокими. Каждый хозяин хочет оградить свою собственность от проникновения злоумышленников и желает, чтобы ограждение даже между участками было достаточно надежным и прочным. Но для того чтобы построить забор, разделяющий два соседних участка, необходимо собрать целый пакет документов. Прежде чем приступить к возведению ограды, нужно согласовать ряд вопросов, связанных с нормативными требованиями.

Строительство заборов, ограждающих участок, необходимо начать с согласования вопросов с соседями. Одной из самых частых причин для конфликтов, связанных с сооружением ограды, является затенение соседней территории. Поэтому высота забора должна соответствовать предусмотренным нормам. Согласно закону, высота ограждения между участками не должна превышать 1 метр.

Но высота – это не единственный параметр, который необходимо учитывать при сооружении забора. Перед началом работ нужно проконсультироваться со специалистами в области архитектуры и градостроительства на предмет ограничений. Есть действующие законы, которые регламентируют функциональное зонирование, и в данных документах четко указываются места, где установка ограждений запрещена. Также необходимо учитывать расположение подземных коммуникаций, поэтому этот вопрос необходимо будет согласовать со специалистами из местного отдела градостроительства.

Строительными нормами и правилами рекомендовано располагать заборное ограждение не ближе, чем в 3-х метрах от жилых зданий. От хозяйственных построек забор может располагаться на расстоянии одного метра. Однако от строений, предназначенных для содержания скота и птицы, ограда должна быть удалена на расстояние не менее 4-х метров.

Нормативными документами также предусмотрено расположение заборов относительно кустарников и высокорослых деревьев. Дистанция между оградой и стволами деревьев не должна быть меньше 4-х метров, между кустарниками – не менее 1 метра.

Важный аспект при согласовании местоположения ограждения – это граница садового участка соседей. Забор должен быть приближен к этой черте на расстояние не менее одного метра.

Тип конструкции забора и применяемого при строительстве материала определяются общественным некоммерческим объединением (дачным, садоводческим). Это обусловлено Федеральным Законом «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Наиболее часто дачники строят заборы из профнастила и деревянные заборы.

Если есть необходимость возведения ограждения, которое будет превышать рекомендованные СНиПом параметры, то решение на допуск строительства такого объекта утверждается органом местного самоуправления.

Несоблюдение требований, установленных в проекте, утвержденном местным объединением, может привести, согласно действующему законодательству, к привлечению к ответственности лиц или членов организации, допустивших нарушение.



Скачать