Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Разработка сметной документации

Разработка сметной документацииПри строительстве различных сооружений и зданий необходимо со всей внимательностью отнестись к подготовке документации. Это является очень важным моментом, как для внутренней работы строительных организаций, так и для безболезненного прохождения проверок контролирующих инстанций. Одними из важнейших документов, которые необходимо правильно подготовить являются сметы на ПИР (проектно-изыскательные работы).

Составление сметы является обязательным требованием, а также основанием для оплаты в процессе составления договора подряда. После выполнения работ по строительству и монтажу в обязательном порядке составляется акты КС-2 и КС-3, которые и служат основание для оплаты услуг.

Разработка сметной документации - это ключевая процедура в организации строительства, на основании которой определяется себестоимость работ, продолжительность их выполнения (объем работ), маржинальность, стоимость оборудования, материалов и механизмов, задействованных в производстве работ.

На сегодняшний день главным основанием для установления стоимости проектных работ являются сборники СЦБ. И это несмотря на то, что они довольно давно разработаны и за последнее время произошли значительные изменения в сфере проектирования (новые подходы, технологии, расширение базы объектов-аналогов, повсеместное внедрение САПР). В случае существенной ограниченности сборников, то есть отсутствия прямой возможности оценить некоторые из видов проектных работ, можно проводить аналогию, комбинируя те или иные коэффициенты.

Это дает возможность расценить практически все осуществляемые виды проектных работ, разделить стоимость разработки проектной и рабочей части, выделить, к примеру, из общей стоимости разработки проекта строения стоимость разработки исключительно инженерных сетей этого строения благодаря процентному соотношению, указанному в основных положениях (технической части) сборника.
Смета на проектные работы подразумевает внимательное изучение основных положений используемого для ее составления сборника.

Как правило, стоимость разработки смет на проектные работы превышает стоимость разработки сметной документации на строительно-монтажные работы, поскольку при небольшом, проектные работы представлены небольшим количеством позиций в смете, и они требует более детального изучения, чем смета на СМР, состоящая из 50 позиций.

Кроме того, сметы на проектно-изыскательные работы, по сравнению со сметной документацией на строительно-монтажные работы, по другому оформляются (форма 2П). Смета на ПИР имеет более простой внешний вид.



Скачать