Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Строительство бани: особенности

Строительство бани: особенностиСегодня современные люди все чаще задумываются о загородном строительстве. Непременным атрибутом частного дома является наличие бани или сауны, как места, где можно полноценно отдохнуть и приобрести заряд бодрости и хорошего настроения. Тот, кто выбирает строительство бань, обычно приводит следующие доводы. Прежде всего, весь процесс строительства существенно облегчают современные технологии. Помимо этого, конструкция сауны позволяет поместить ее почти в любое строение, что очень ценно. И наконец, для строительства подходит дерево, а именно вагонка, которую изготавливают из разнообразных пород дерева от липы до кедра.

Сегодня современные люди все чаще задумываются о загородном строительстве. Непременным атрибутом частного дома является наличие бани или сауны, как места, где можно полноценно отдохнуть и приобрести заряд бодрости и хорошего настроения. Тот, кто выбирает строительство бань, обычно приводит следующие доводы. Прежде всего, весь процесс строительства существенно облегчают современные технологии. Помимо этого, конструкция сауны позволяет поместить ее почти в любое строение, что очень ценно.  И наконец, для строительства подходит дерево, а именно вагонка, которую изготавливают из разнообразных пород дерева от липы до кедра.

Однако при строительстве следует учесть ее особенности, ведь только при следовании всем требованиям можно получить желаемый эффект.

Особенности финской сауны

Настоящая финская сауна представляет собой постройку из дерева, размеры которой очень невелики, с установленной внутри дровяной печью, которая может быть из камня, кирпича или метала. Классическая сауна строится на берегу водоема.  Причем конструкция сауны такова, что какую бы печь вы не выбрали, она будет использована с максимальной эффективностью.

Финская сауна невозможна без грамотно организованной системы циркуляции воздуха. Обычно отверстие, которое обеспечивает приток воздуха, располагают в стене под нагревателем, а отверстие для выхода отработанного воздуха с противоположной стороны, таким образом, чтобы оба отверстия являлись концами диагонали. Строительство бань следует вести так, чтобы лавки и обшивка не препятствовали движению воздуха.  Для того, чтобы снизить затраты энергии, необходимой для поддержания высокой температуры в сауне, требуется хорошая теплоизоляция. Финская сауна славится именно сухим паром и очень высокими температурами, что собственно и отличает ее от русской или турецкой бани. Париться с веником в финской сауне просто опасно, лучше просто лечь или сесть и расслабиться.

С чего начать строительство бани?

Прежде чем начинать строительство бани следует позаботиться о соблюдении всех требований техники безопасности и стандартов качества, предъявляемых современным уровнем развития. Это объясняется, в первую очередь, тем, что помещение сауны, а, значит, и находящееся там оборудование, не будет употребляться постоянно, кроме того, очевидно, что разница между температурой изнутри сауны и снаружи будет значительной в период ее работы. Сауна должна лечить как тело, так и душу, поэтому и строить ее надо с особой тщательностью. Исходя из этого, существует строгая очередность этапов, которая должна соблюдаться при строительстве бань.

Видео по теме:

Сначала определяется, каким будет тип используемого нагревателя, и рассчитывается мощность печи. Затем определяется место расположения двери, каменки и управляющего пульта. Далее выбираются оптимальные устройства для паро- и гидроизоляции, планируется, как будет устроена вентиляция и рассчитывается необходимая теплоизоляция стен и потолка. На следующем шаге рассчитывается высота потолка и внутренние размеры помещения сауны, а также количество необходимого материала для строительства (вагонки, бруса и прочее). Далее можно приступать к проектированию внутренней отделки и освещения. И, наконец, рассчитываются дымоходы и дымовые трубы.



Скачать