Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как оценить мотивы соискателя и выбрать самого достойного кандидата

Как оценить мотивы соискателя и выбрать самого достойного кандидатаЛюбая фирма хочет видеть в рядах своих сотрудников людей не только умных и образованных, но и заинтересованных в работе на конкретное предприятие. Действительно, здоровый патриотизм настраивает на продуктивную работу, а желание человека стать сотрудником конкретной фирмы показывает, что он прекрасно разбирается на рынке труда и понимает, что не любое предприятие сможет дать ему все необходимое для карьерного роста. Как правило, мотивы можно увидеть и оценить уже на первом собеседовании, правильно понимая настрой человека, специалист может моментально сказать, устроит ли потенциальный работник фирму.

Производимая оценка мотивации соискателей помогает быстро понять, подойдет ли человек на должность.
Следует также понимать, что оценить человека за несколько минут не получится. Именно поэтому такой анализ проводится в несколько этапов. Первый – собеседование, где человек, отвечая на вопросы, показывает себя с той стороны, которая кажется ему наиболее выгодной. Можно сказать, что при первой беседе человек рисует словами свой образ, который может соответствовать или не соответствовать действительности. Вторая проверка, которая подтверждает правильность решения работодателя – так называемый «испытательный срок», временные рамки которого обсуждаются, как правило, при приеме на работу.

Оценка мотивации соискателей

Стандартный вопрос, ответ на который раскрывает намерения человека – просьба рассказать все, что известно соискателю о компании, которой он заинтересовался. Человек, который действительно хочет стать частью коллектива, поищет информацию в сети Интернет и сможет рассказать основные моменты. Также специалист, ведущий беседу, может поинтересоваться предыдущим местом работы человека. Если кандидат скажет, что вся информация была указана в резюме, сотрудник фирмы может попросить рассказать о причинах ухода своими словами. Не лишним бывает спросить потенциального сотрудника об интересных рабочих моментах и ощущениях, которые вызывала работа.

Видео по теме:

Стоит отметить, что оценка мотивации соискателей не может быть объективной, пока человек, ее проводящий не увидит соискателя в новом коллективе и за работой. Многие фирмы просят штатного психолога или специалиста по кадрам наблюдать за выбранным кандидатом некоторое время, проводить периодические беседы. Такой подход позволяет обезопасить коллектив от сотрудника, который старается занять место в фирме обманным путем, совершенно не желая приносить ей прибыль и процветание. К сожалению, такие случаи тоже встречаются, однако чаще всего человек просто сам понимает, стоит ли оставаться на этой работе или лучшим выходом будет поиск другого варианта.



Скачать