Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Кузнецкий мост или несколько слов из истории одного из самых романтичнтических мест Москвы

Кузнецкий мост или несколько слов из истории одного из самых романтичнтических мест МосквыОдним из самых загадочных и романтических памятников Москвы, который напрямую связан с ее историей, является - Кузнецкий мост.

Этот величественный и красивый мост, сохранившийся в довольно хорошем состоянии до наших дней, дал название одной из прекраснейших улиц столицы, но до сих пор не решен вопрос о его реставрации, поскольку восстановленная конструкция будет уже помехой движению автотранспорта по достаточно новым и современным магистралям города.

Самый большой по своему размеру мост через Неглинку до 1754 года был деревянным, и только потом стал белокаменным. Разработанный в то время новый проект Ухтомского, позволил сотворить прекрасное архитектурное украшение Москвы - довольно торжественное и величественное, которое по своей сути должно быть присуще только столице. Мост был назван Кузнецким в честь слободы, которая окружала основанный, Иваном III, Пушечный двор. Ухтомский внес довольно интересное и перспективное предложение, которое достойно хорошего экономиста, - при самом въезде на Кузнецкий мост построили каменные лавки и галереи, которые с большим успехом сдавались внаем торговцам. Это в свою очередь позволяло получать достаточное количество средств, для содержания всего мостового комплекса. Эту превосходную каменную конструкцию, которая соединяла два берега Неглинки, Рождественку и Петровку, время от времени реконструировали, но только судьба самой реки была довольно печальной. В конце 18-го века из нее хотели сделать городской пруд, но в начале 19-го, просто заключили в трубу. И красивый мост был засыпан и забыт на долгое время.

Видео по теме:

Во время очередного строительства в 1986 году Кузнецкий мост расчистили, за долгие годы проведенные в запустении он не успел разрушиться и всегда готов к реконструкции. Но специалисты пока выполнили только фиксацию его конструкции, а вот дальнейшая судьба одного из самых древних памятников Москвы, этого прекрасного белокаменного шедевра, все еще решается.

Как и большинство древних строений, Кузнецкий мост овеян различными легендами, порою даже очень зловещими, но ведь мосты - это в основном места романтических встреч, любви и надежды, места - где берут свое начало множество красивых историй.



Скачать