Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Основы крупного строительства

Основы крупного строительстваВозведение, ремонт, реставрацию, реконструкцию, реновацию зданий большого объема принято называть крупным строительством.

Различают в зависимости от назначения возводимых объектов следующие типы строительства:

1.Транспортный (мосты, дороги, тоннели).
2.Промышленный (фабрики и заводы).
3.Военный (объекты военного назначения).
4.Гражданский (общественные здания и жилые дома).
5.Гидромелиоративный (системы осушения и орошения).
6.Гидротехнический (плотины, каналы, дамбы, водохранилища)

Строительство торговых центров, крупных современных складов, торгово-развлекательных комплексов включает деятельность инвесторов, технических заказчиков, подрядчиков, застройщиков, проектировщиков, строителей. Инвестор — это тот, кто вкладывает заёмные или собственные средства в строительство. Людей, которые специализируются на вложениях с целью извлечения прибыли, называют девелоперами. Инвесторами могут быть жилищно-строительные кооперативы, они привлекают средства дольщиков. Обеспечивает строительство планом и проектом технический заказчик: инвестор или уполномоченные ему лица, осуществляющие реализацию инвестиционных проектов, вправе выбрать такую компанию по конкурсу. Заказчик, по российскому законодательству, не являющийся инвестором, наделен правами пользования, распоряжения и владения капитальными вложениями на период, который установлен контрактом или договором. Выполняют работу по договору подряда подрядчики или посредники, что заключили с исполнителями-субподрядчиками договоры субподряда.

Видео по теме:

В крупном строительстве также участвуют саморегулируемые организации изыскателей, строителей и проектировщиков; профессиональные творческие и научные организации (Союз архитекторов России, РААСН и другие), международные организации (например, ФИДИК); а также в лице органов власти государство, которое определяет жилищную и градостроительную политику и осуществляет правовое регулирование, а также надзор в области проектирования и строительства. В простых случаях (например, в индивидуальном жилищном строительстве) застройщик, заказчик, подрядчик и инвестор могут совпадать в одном лице, а саморегулируемые организации и объединения — не участвовать в таких отношениях вовсе.

Строительство заключает в себя изыскательские, организационные, проектные, пусконаладочные и строительно-монтажные работы.

Первый этап стройки включает в себя маркетинговые исследования; приобретение прав на площадь под размещение объекта; разработку концепции инвестиционно-строительного проекта; выбор юридических лиц, реализующих проект, то есть выбор подрядных организаций. Заказчик вправе проводить строительный контроль самостоятельно, иногда эту работу выполняет генподрядчик, что меньше соответствует логике строительства.

Далее – дело за изыскательскими работами, которые проводятся для получения актуальной и объективной информации об условиях строительства на данной площадке. Они бывают нескольких видов, каждый из которых отвечает за определенную задачу, например, к инженерно-геодезическим работам относится исследование рельефа.

К архитектурно-строительному проектированию по закону РФ относят подготовку и разработку проектной документации.

Строительно-монтажные работы — это возведение новых объектов и установка в них оборудования. Они бывают каменные, земляные, бетонные, кровельные, железобетонные, штукатурные и малярные.

Пусконаладочные работы — комплекс мер по вводу в эксплуатацию оборудования. Их подразделяются на работы по наладке средств автоматизации и работы по наладке технологического оборудования. Выполняются они по утвержденной заказчиком программе, в которой указываются сроки выполнения тех или иных задач.



Скачать