Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Кредит под залог недвижимости. Плюсы и минусы

Кредит под залог недвижимости. Плюсы и минусыВ современном мире остро стоит вопрос недвижимости. Особенно для молодых семей. Занять такую сумму на покупку у родственников и знакомых очень сложно, практически невозможно. Не каждый имеет на руках такую сумму, а если и имеет, то она целенаправленна.

Одним из решений этой проблемы стал кредит под залог недвижимости. Тут есть много своих плюсов, которые могут спасти желание человека получить деньги на нужную для него цель. Но есть и минусы.

Кредит под квартиру - положительные стороны:

  1. Квартира это всегда хорошо. Её можно купить, продать, сдать, обменять. Она всегда рассматривалась только в лучших качествах. И банк позиционирует её как залог.
  2. При этом почти во всех случаях хозяину недвижимости не надо собирать справки о доходах.
  3. Так, как операции в банках по кредиту под квартиру проходят в быстром темпе, то и деньги, конечно же, появятся у клиента на руках или на его банковском счёте достаточно быстро.
  4. Не мало важным станет и то, что кредит под залог недвижимости не есть сам по себе целевым. А это значит, что можно использовать деньги на своё усмотрение и купить, например, не вторую квартиру, а машину.

Видео по теме:

Кредит под квартиру - минусы:

  1. Само собой велика вероятность, что сумма кредита не будет превышать 70% от цены объекта залога. Стоит обратить, что это именно рыночная цена недвижимости, а не цена государственных экспертов (у вторых цены обычно намного меньше).
    Такая ситуация вполне объяснима. Если клиент не сможет вернуть энную сумму в срок, то он лишиться квартиры. Банку нужно будет провести с залогом определённые операции, которые покроют долг. И приоритетом тут станет покрытие 100% расходов. Рынок недвижимости не есть стойким и поэтому даже сам банк может нести утрату, если цены упадут.
  2. Кредит под залог недвижимости станет ещё одним неприятным сюрпризом - это величина процентной ставки. Она может иметь любые вариации в различных банках, но в среднем это может быть где-то от 11 и аж до 20%.
  3. Отечественная экономика далека от идеала и это отражается даже в аспекте кредитования людей. В связи с этим сроки погашения кредита под квартиру сужается к минимуму.
  4. Если поставить под залог единственное жильё, то можно хорошо пострадать. Если заемщики по каким-то финансовым затруднениям задерживают выплаты, то кредиторы скорее всего постараются и войдут в положение.

Банк может реструктурировать задолженность клиента. Если это переходит в хроническую проблему, то банку это станет убыточно. Они имеют права забрать квартиру, ведь недвижимость по закону переходит в их собственность.



Скачать