Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Очистка загородного участка

Очистка загородного участкаСчастливый владелец, купивший участок под садовый домик или что-нибудь более фундаментальное сталкивается с проблемами сразу после ее приобретения. Первая из них – расчистка участка, то есть его подготовка к строительству или возделыванию почвы под садово-огородные культуры.

Вырубка и корчевание

Расчистка подразумевает спиливание деревьев, мелколесья и кустарников, корчевание пней, удаление бурьяна. Спиливание деревьев и сучкование (удаление веток),  как правило, производится с помощью бензопилы. Избавление от порубочных остатков происходит по-разному: возможен вывоз стволов или сжигание на месте, или распиловка на дрова.

Самостоятельно валкой деревьев следует заниматься только в случае обладания соответствующими навыками, при строгом соблюдении техники безопасности. Очень часто крона дерева скрывает его наклон и расположение центра тяжести. Поэтому дерево может неожиданно упасть совсем не в ту сторону, которую вы наметили.

Корчевание, то есть удаление образовавшихся после вырубки пней вместе с основной частью корневой системы – процесс весьма трудоемкий, особенно при ручном способе. Если участок располагает подъездными путями для техники, лучше производить его с помощью трактора, который ковшом подрывает пень и выворачивает его из земли.

Популярно избавление от пней при помощи дробилки  – приспособления дня их измельчения прямо в земле. Чаще всего они представляют из себя навесные агрегаты, устанавливаемые на трактор. Но есть и самодостаточные варианты – самоходные измельчители. Недостатком дробилки пней можно считать то, что она превращает в труху вместе с пеньком корневую систему на небольшую глубину – сантиметров на 30, не более. То есть присутствует риск, что со временем пробьется новая поросль. Кроме того, оставшиеся в земле корни будут мешать строительным земляным работам – при разработке вручную траншей или котлована под фундамент.

В случае, если подъезд техники невозможен, корчевание собственными силами требует привлечения бригады неслабых мужчин из 2-3 человек. В помощь рабочим – лебедка (полиспаст) и природная смекалка, как подойти к процессу с наименьшими физическими затратами. После корчевания образуются немаленькие ямы, которые придется или засыпать, или использовать, например, для высадки крупномеров, по своему вкусу.

Химия и грибочки

Существует еще несколько весьма оригинальных способов уничтожения пней. Правда, процесс может затянуться не на один сезон. Например, с использованием специальных химических веществ (как правило, на основе селитры). При этом уничтожается не только пенек, но практически вся корневая система бывшего дерева.

Еще один «нехирургический» способ избавиться от пеньков на участке – с помощью спор грибов. Кроме того, что они обильно разрастаются и могут привнести свою дизайнерскую лепту в оформление дачного участка, грибы (это подвид опят) пригодны в пищу.

Расчистка участка от кустарников и мелколесья  – процедура менее утомительная и вполне доступная для одного-двух человек. Куст обрезается бензопилой где-то в метре от поверхности, обкапывается вокруг на глубину до основных корней, затем боковые корни подрубаются топором. Далее комель наклоняется, и обрубается корень, идущий вглубь почвы.

Почем пенек?

Стоимость очистки участка зависит от многих факторов. Прежде всего,растительность, от которой предстоит избавиться. Если речь идет о расчистке лесного участка, то в прайсах специализированных фирм она начинается от 4-4,5 тыс. руб. за сотку. Остальное зависит от сложности ландшафта, возможности подъезда техники, диаметра стволов деревьев и других объективных факторов.

Расценки на расчистку дачного участка от поросли и кустарника начинаются от 1,5 тыс. руб. за сотку и зависят опять же от конкретных условий для проведения работ. Кроме того, отдельно оговаривается стоимость покоса травы, вывоза мусора, а также культивации почвы как финала всего процесса. 

 



Скачать