Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Фонтаны для водоемов

Фонтаны для водоемовДля оформления как естественных, так и искусственных водоемов в садах и парках часто используют фонтаны. Помимо выполнения эстетической функции, их применение весьма полезно. Фонтан увеличивает содержание в воде кислорода, который необходим для водных растений и рыб, препятствует цветению пруда, подавляя развитие зеленых водорослей.

Наиболее выигрышно фонтаны для водоемов правильной геометрической формы смотрятся в садах регулярного, классического стиля. Они прекрасно гармонируют с симметричным расположением посадок и прямолинейными бордюрами. Высота струи фонтана не должна быть больше, чем диаметр водоема. Это требование определяется как законами композиции, так и практическими соображениями: необходимо обеспечить достаточное место для падения воды, относимой ветром. Поскольку большее количество водных растений, плавающих на поверхности, не переносят падающих струй, озеленение оборудованного фонтаном водоема обычно сводится к высадке прибрежных видов по периметру.

Насосы

«Сердцем» фонтана, приводящим воду в движение, является насос. В зависимости от расположения, он может быть поверхностным или подводным. Мощность насоса должна быть тем больше, чем выше планируется фонтан, но высоту струи более 2 метров могут обеспечить только поверхностные системы.

Подводный насос располагается на дне водоема. Всасываемая вода по трубам поднимается на поверхность и, проходя через насадку, образует струю фонтана. Чтобы обеспечить защиту насоса от донных отложений и подводных обитателей, он монтируется на каменном цоколе и, как правило, накрывается имитирующим камень кожухом. Для электропитания в данном случае применяется специальный водонепроницаемый кабель.

Конструкция обладает следующими преимуществами:

  1. эстетичность: насос не виден под водой;
  2. не требуется всасывающая труба;
  3. не требуется охлаждение насоса.

Поверхностный насос размещается в небольшой камере на берегу водоема. Как водозабор, так и подача воды к фонтану в этом случае осуществляется по трубам. Данная система сложнее в части технического оснащения, насос нуждается в системе охлаждения и защите от перегрева. Однако есть и ряд существенных достоинств:

  1. проще система электропитания;
  2. удобство доступа к насосу для проведения обслуживания;
  3. высота фонтана может быть более 2 метров.

Насадки

Форма, размер и расположение водных струй фонтана обеспечивается несложными устройствами, устанавливающимися на подающую трубу – насадками. Устройства, подающие воздух, образуют мощные пенящиеся струи гейзерного типа, устойчивые к сильному ветру. Особые ротационные насадки создают движущиеся, динамические композиции. Наклонные устройства обеспечивают необходимый угол подачи струй. По форме, выделяют следующие основные виды насадок:

  1. сфера, полусфера;
  2. «рыбий хвост»;
  3. «колокол»;
  4. «Тиффани»;
  5. одиночный распылитель;
  6. струйный распылитель;
  7. «кольцо»;
  8. «тюльпан»;
  9. ярусный распылитель;
  10. вертушка.

Подсветка

В темное время суток оживить водную композицию поможет подсветка. Светильники устанавливают на опорах, на фонтанных насадках, где они подсвечивают струи фонтана снизу, в прибрежных камнях и даже под водой: герметичные стеклянные шары при помощи грузов располагают на нужной глубине. К большинству прожекторов и светильников можно купить светофильтры. Они подчеркнут игру водных струй и помогут превратить водоем в неповторимое, сказочное место.



Скачать