Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Гранитная брусчатка. Укладка гранитной брусчатки своими руками

Гранитная брусчатка. Укладка гранитной брусчатки своими рукамиОдним из лучших материалов для настила домашних и городских тротуаров, дорог, площадей и улиц есть гранитная брусчатка. Это обусловлено высокой стойкостью перед коррозийными процессами, влагой, высокими перепадами температур.

Также брусчатка хорошо себя показала и при ударных нагрузках, которые как мы знаем, сильно возросли в последние годы. Поэтому брусчатка из гранита сейчас как никогда востребована, плюс к этому из неё можно создать уникальный рисунок или мозаику. Долгий период эксплуатации оценят те люди, которые которые умеют экономить и правильно инвестировать свои средства.

Содержание:

  1. Гранитная брусчатка. Виды и характеристики

  2. Сферы применения гранитной брусчатки

  3. Подготовка повехности под укладку гранитной брусчатки

  4. Укладка гранитной брусчатки своими руками

  5. Видео: Гранитная брусчатка. Укладка гранитной брусчатки своими руками

Гранитная брусчатка. Виды и характеристики 

Гранитная брусчатка бывает нескольких видов. Немного подробнее ознакомимся с каждым из них. Пилено-термическая брусчатка - этот вид гранитной брусчатки проходит термическую обработку после распила плит. После чего получаются очень ровные грани и минимальный зазор при установке плит. Её можно транспортировать в деревянных ящиках или поддонах. Колотая брусчатка - самый доступный и распостранённый вид.

Ним укладывают садово-парковые зоны, улицы, площади, дороги. Внешне такая плитка имеет кубики неравномерной формы которые образовываются в результате дробления на специализированных станках. Такая брусчатка перевозится самым разным видом транспорта, в биг-бегах и насыпью. Пылено-колотая производится из слэба. Особенностью есть то, что боковины брусчатки колотые, низ пиленый, а верх термообработанный и пиленый.

Сферы применения гранитной брусчатки 

Гранитная брусчатка получила обширную сферу применения. Это могут быть ремонтные работы, строительство дорог, так как по сравнению с асфальтом гранит очень хорошо принимает высокие температуру и высокую интенсивность эксплуатации. Не маловажной сферой есть строительство детских объектов и учреждений, потому как гранит имеет сертификат экологии первой степени. А чтобы увековечить различные архитектурные памятники, инженеры и строители используют только гранитную плитку.

Подготовка повехности под укладку гранитной брусчатки 

Когда выбрано место для кладки брусчатки, нужно определить в каком состоянии находится почва для основы.

При влажном грунте рекомендуется использовать геосинтетически материал. Ну а если Вам повезло и имеется песчаное покрытие, то можно такой слой и не класть.

Очень важный фактор - это примерная сила нагрузки на материал, ведь от ее мощности напрямую зависит схема для укладки. Например при кладке дорожного покрытие целесообразно использовать слои большей толщины, а для велодорожки подойдет слой песка, гравия и цемента. Ну и заключительной фазой будет подготовка инвентаря для работы.

Укладка гранитной брусчатки своими руками 

Для качественной работы дома подойдет гранитная брусчатка. Начать следует уборки почвы, различных корней растений, выравнивания земли... Потребуется рассчитать количество брусчатки на единицу площади, а также количество песка, щебня и цемента. Потом следует вбить колышки на заранее размеченном месте (приблизительно 1 - 1,5 м ) и связать их крепкой ниткой. На втором этапе сделать выемку грунта, с расчета подстилки из гравия, песка и геосентетического материала ,чтобы вся Ваша работа вышла на нужный уровень. Для придание завершённости нужно сделать бордюр, который кладется из плитки большого размера, или применить специальный бордюр. Непосредственно к основной укладке брусчатки нужно подходить через сутки, это время нужно для высыхания бордюра. После проделанной работы плитку нужно утрамбовать и посыпать тонким слоем песка, чтобы закрыть стыки.

Видео: Гранитная брусчатка. Укладка гранитной брусчатки своими руками 



Скачать