Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Деревянные грядки на даче. Какой брус и доски лучше использовать

Деревянные грядки на даче. Какой брус и доски лучше использоватьДача является особым местом - некоторые там отдыхают душой, некоторые работают не покладая рук, а для кого-то дача и вовсе способ выживания. Дача способна принести многое своему владельцу при должном старании, но главное при организации дачного труда - грамотное разделение пространства под различные задачи.

Грядки непременно нужны для того, чтобы поддерживать форму посадки и лучше ориентироваться в самих посадках. Грядки это и декор участка, и функциональность. Грядки делают огородные работы более удобными. Для многих дачников грядки - символ порядка и показатель ухоженности участка.

У многих начинающих дачников появляются вопросы относительно грядок. Из чего они должны быть сделаны? Их нужно делать самим или можно покупать в магазине? Какой они должны быть высоты?

Дачники делают грядки из самых различных материалов - поликарбоната, рубероида, старого шифера. Конечно, материалы можно приобрести в строительных магазинах, однако если хочется без лишних энергозатрат сделать экологически чистые грядки своими руками, то лучшим вариантом будет дерево. Деревянные грядки удобны тем, что их можно сделать из практически любых досок, которые еще не затронуты процессом гниения.

Доски можно загрунтовать и покрасить - тогда они точно прослужат несколько лет. Использовать брус или обычные доски - лишь вопрос того, сколько дачник готов затратить средств на грядки. Конечно, доски - более дешевый вариант, однако брус более красив и удобен. Брус может быть любым: чаще все дачники выбирают дерево, растущее в их регионе, поскольку это дешевле чем закупка дерева из другого региона или же из-за границы. Лучшая толщина досок - около 40 см.

Высота грядок в 20-30 см считается самой оптимальной, поскольку дает возможность продуктивно работать, а само ограждение при этом предотвращает разбрасывание почвы. Как же сделать деревянные грядки высотой 20-30 см своими руками? Это довольно просто - достаточно лишь посвятить процессу облагораживания участка несколько часов и свои силы.

Видео по теме:

Строительство деревянных грядок по этапам своими руками

Строительство грядок своими руками:

  1. Для начала стоит решить, где будут располагаться сами грядки и как будут проходить дорожки между ними. Возможно, потребуется нарисовать план участка.
  2. Перед началом установки грядки в земле делается углубление длиною до 40 см.
  3. По углам предполагаемой грядки стоит вбить колышки из бруса по высоте доски (20-30 см).
  4. Используемые доски или брус обрабатываются антисептиком для предотвращения гниения.
  5. На дно котлована стоит постелить металлическую сетку для защиты от грызунов.
  6. Для удобства доски крепятся с внешней стороны колье на саморезы, так как гвозди могут повредить колья.

На дно получившейся грядки сначала укладывается компост, а затем земля - это отличное решение для выращивания овощных культур. Для посадки культур уровень земли в грядке должен быть на несколько сантиметров ниже бортиков.

Многие задаются вопросом - как же защитить дерево от разложения? Гидроизоляция деревянных грядок - вопрос долгой службы грядок. Некоторые оборачивают доски и брус полиэтиленом, однако он непрочен и его легко повредить. Хорошим решением будет обработать весь деревянный материал специальной пропиткой, однако самое надежное средство - лак. Специальный лак для дерева защищает материал от внешних воздействий. Лак трудно повредить при работе на даче, поэтому он будет годами защищать натуральный материал от разложения. Лак легко и быстро наносится и полностью высыхает за короткий срок. Главное - покрыть лаком доски или брус за пару дней до строительства самих грядок.



Скачать