Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


О стандартах установки сантехники

О стандартах установки сантехникиВанная комната и санузел – это помещения небольшой площади, поэтому грамотная и эргономичная установка всех предметов их интерьера предопределит удобство пользования этими важнейшими комнатами любого дома или квартиры. А поскольку этими элементами по большей части являются предметы сантехники, и в совсем незначительной – мебель, то в отношении первых следует опираться на давно обозначенные и разработанные стандарты. Конечно, способы их размещения не предполагают множества кардинально отличающихся друг от друга вариантов, тем не менее, пользуясь строительными нормами, можно избежать множества ошибок и неудобств в дальнейшем.

Важнейший элемент санузла – унитаз – размещается таким образом, чтобы непосредственно перед ним оставалось минимум 0,6 метров свободного пространства. По бокам от этого сантехнического прибора также стоит предусмотреть определенное свободное расстояние – минимум по 0,4 м. То же касается и установки биде. При наличии в помещении сразу двух этих предметов рекомендуется располагать их рядом, также на расстоянии 0,4 м. Очень часто санузлы проектируются под наклонной кровлей мансарды, что вынуждает делать в помещении резко скошенный потолок. В таких случаях нельзя забывать про расстояние, которое следует выдержать от пола до наклонной плоскости на уровне унитаза – его минимальное значение – 1,05 м.

Что касается установки раковины, то минимальное свободное пространство перед ней должно составлять 1,1 м в длину и 0,7 м в ширину. Это позволит стать перед ней одновременно двум человекам. Если же размеры помещения позволяют установить две раковины, расстояние, проложенное между осями двух смесителей должно превышать 0,9 м. Сегодня в продаже предлагаются двойные модели раковин, однако их ширины, зачастую превышающей 1,2 м, на практике не хватает для полного удобства при одновременном использовании этого сантехнического прибора. В таких случаях специалисты советуют рассмотреть вариант установки двух небольших раковин, разделив их, например, небольшим столиком или держателем полотенец в виде кронштейна.

Раковина, как и прочая подобная сантехника для ванной, оснащенная индивидуальным смесителем, располагается на высоте 0,8-0,85 м. Что же касается зеркала с полкой или полноценного шкафчика, то их оптимальное место расположения – 1,35 м от пола. Стандарт для зеркала – 0,45 м в высоту, что является оптимальным решением для достижения удобства пользования помещением всеми членами семьи, независимо от возраста и роста.

Соблюдать стандарты стоит и при установке такой важной составляющей ванной комнаты, как непосредственно сама ванная чаша. Прежде всего, для монтажа выбранного сантехнического изделия должно быть достаточно места, в частности, с учетом свободного пространства перед ванной шириной минимум 0,7 м. Наиболее оптимально располагать ванну вплотную к стене, однако в просторных помещениях часто прибегают к монтажу чаши прямо по центру комнаты. Несколько сэкономить место позволяют угловые ванны и душевые кабины. Что же касается смесителей, то в душе их монтаж обычно осуществляют на высоте 1,2 м, в то время как душевая сетка крепится на стене на уровне 2,1-2,2 м – это расстояние до дна душевого поддона.



Скачать