Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Для чего приватизировать гараж

Для чего приватизировать гаражНекоторые хозяева гаражей наивно полагают, что полностью заплатив членский взнос в гаражный кооператив и получив членскую книжку, они уже стали полноправными владельцами гаража, то есть могут совершать с ним любые сделки, будь-то обмен или продажа.

Но это в корне не верно, потому как следует различать понятия владение и распоряжение.

Первое дает право обладателю гаража владеть и использовать имущество по своему усмотрению, а вот распоряжение позволяет непосредственно продать или обменять гараж. Получить право распоряжаться своим имуществом поможет только приватизация.

Эта юридическая процедура предусматривает получение свидетельства о праве собственности на имущество в Регистрационной палате. Конечно же, этому предшествуют походы по инстанциям для получения всего необходимого пакета документов.

Для начала владельца гаража направят к руководству гаражного кооператива, чтобы получить справку для подтверждения решения о регистрации данного гаражного кооператива в местном органе самоуправления.

После получения этой справки, следует обратиться в БТИ с просьбой о выдаче документов об обмере, так как без них невозможно будет сделать техническое описание объекта.

И только после получения всех этих документов можно смело отправляться в Регистрационную палату. Отдельно следует поговорить о земельном участке, находящемся под строением гаража.

Что собой представляет приватизация земельного участка?

По сути это выкуп данной земли из государственной (муниципальной) собственности. Ведь изначально почти все гаражные кооперативы получили землю под застройку в бессрочное пользование, то есть собственником этой земли является государство.

Основным подводным камнем в приватизации гаража является то, что осуществить ее можно лишь только при условии, что гараж является отдельным сооружением со своим фундаментом, а также въездом.

Но если гараж находится в боксах, которые составляют целый имущественный комплекс, то земельные участки под ним являются также одной целой единицей и разделяться не могут.

В этом случае у владельца гаража остается только право на приобретение доли в общей собственности на землю под единым имущественным комплексом.



Скачать