Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Кабель силовой

Кабель силовойСовременную квартиру, загородный дом и, даже, дачный домик невозможно представить без серьезного электрического и телекоммуникационного оснащения. И если с кофеварками, микроволновками, чайниками и пр. все понятно, то что же и как позволяет всему этому нормально работать.

Прежде всего, в дом, к распределительному щиту, нужно доставить столько электрической энергии, чтобы ее хватило на всех потребителей, и для этого существует кабель силовой.

Мощность, которую способен пропустить через себя такой кабель, напрямую зависит от толщины токопроводящей жилы, т.е. её сечения , измеряемого в мм2. Для разного способа прокладки (воздушно, в трубе, в траншее), используют кабель силовой в различном исполнении и степени защищенности от повреждений.

Есть таблицы расчетов мощность/сечение, но достаточно сказать, что для индивидуального подворья, даже очень серьезно оборудованного энергопотребителями, достаточно кабеля силового сечением 16 - 25мм2.

Далее, от распределительного щита, доставку энергии потребителя помогает осуществить кабель контрольный. Обычно это кабель небольшого сечения 1,5 - 2,5мм2.

Свое название "Кабель контрольный" он получил за универсальность применения в силовых и коммутационных цепях до 0,4 кВ. Количество жил в таком кабеле может достигать полусотни, но для дома обычно используют 2х, 3х, 4х, реже - 5ти жильный кабель.

В цепи, так называемых, "розеточных групп" закладывают контрольный кабель сечением 2,5мм2,способный выдерживать достаточную нагрузку(по таблице - до 11кВт), в отличие от цепей освещения, где достаточно применения меньшего сечения, обусловленного малым потреблением энергии источниками света.

Сам кабель связи - относится к кабелям слаботочных цепей, применяемых в домофонах, камерах наблюдения, в системах телефонии, спутникового ТВ и Интернета.

Кабель связи, в зависимости от назначения и применения, имеет великое множество вариантов исполнения(витая пара, коаксиальный кабель, экранированный видеокабель, совмещенный с цепями питания камеры и т.д.).

Как видим, все перечисленные кабели - неотъемлемая и очень важная часть современного дома.



Скачать