Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Бетонная смесь и химические добавки

Бетонная смесь и химические добавкиСовременную технологию приготовления бетонной смеси трудно представить без применения специальных химических добавок. Напомним, что традиционные составляющие бетонной смеси - это смешанные в определенных пропорциях цемент, песок, щебень и вода. Водоцементное отношение ("в/ц") определяет прочность бетона; этот показатель, разумеется, жестко нормируется. Понятно, что на стройплощадках специалистам удобнее работать с более подвижной бетонной смесью.

Особенно важно обеспечить подвижность бетона при его заливке во внутренние пазухи опалубки - стены и колонны, заполненные каркасом из арматурных стержней, который существенно затрудняет ведение бетонных работ. Именно химдобавки дают возможность повысить подвижность бетонной смеси, не увеличивая водоцементное отношение, а значит, не снижая прочность бетона. Учитывая жесткие климатические условия большей части России, не менее важной задачей является обеспечение надежного бетонирования в зимних условиях. Химические добавки, обладающие специальными "противоморозными" свойствами, позволяют эффективно решать эту проблему.

Применяемые сегодня в строительной практике химдобавки принято подразделять на три основных класса:

  • изменяющие свойства еще не затвердевшей бетонной смеси;
  • изменяющие свойства затвердевшей смеси (как не набравшей проектной прочности, так и полностью затвердевшей);
  • придающие бетонной смеси несвойственные ей параметры.

Большое число химдобавок, а также постоянное появление новых, более совершенных разработок ученых-химиков, обусловлено постоянным усложнением технологических требований к бетону. Конструктивно строящиеся объекты становятся все сложнее (вспомним Олимпийскую стройку в Сочи: практически каждое здание или сооружение уникально и неповторимо). Кроме того, в отдельных случаях требуется ускоренное твердение бетонной смеси, а в других - наоборот, замедленное. Ряд химдобавок позволяет применять торкретирование бетонной смеси (так называемое безопалубочное нанесение с помощью мощных промышленных распылителей). Добавки-пластификаторы дают возможность серьезно модифицировать бетонную смесь, существенно повысив показатели водо- и морозостойкости бетона. Так называемые супер-пластификаторы на порядок повышают его водонепроницаемость.

Особо следует отметить, что активное применение химических добавок для бетонных смесей вполне оправдано с экономической точки зрения: эти мероприятия относительно недороги и не оказывают существенного влияния на общую рентабельность монолитных работ. В целом удорожание строительства редко превышает 2,5-3,0 %. При этом производители активно работают над снижением себестоимости производства химдобавок, уменьшением норм дозирования за счет общего повышения эффективности "работы" добавок.

Кроме стоимости бетонной смеси не менее важное слагаемое рентабельности в монолитном строительстве - цена металлопроката. В первую очередь это, конечно, арматура и балка, без которых в общем конструктиве задний и сооружений не обойтись. И если большинство крупных застройщиков монтирует вблизи своих стройплощадок собственные бетонно-растворные узлы (которые строители по привычке называют заводами), то металл приходится покупать. Разумеется, здесь все определяет региональный рынок, а также сбалансированность спроса и предложения. Чаще всего металлопрокат закупается у крупных оптовиков, реализующих продукцию по отпускным ценам заводов-изготовителей, с которыми у них есть дилерские соглашения. В московском регионе, например, на крупные стройки прокат поставляет компания Металл Холдинг Строй по утвержденным месячным или квартальным графикам.

Кстати говоря, для снижения так называемого "процента армирования" (объема металла в теле бетона монолитного изделия), застройщики все чаще обращаются к серьезным проектно-конструкторским организациям, которые, применяя высокотехнологичные современные программные комплексы, уменьшают процент армирования за счет оптимизации геометрии арматурного каркаса без ущерба для жесткости, прочности и пространственной неизменяемости будущего здания или сооружения.

Не взирая на появление новых высокотехнологичных стройматериалов (в первую очередь - композитных, геополимерных и др.), бетон еще многие десятилетия будет оставаться самым востребованным и надежным материалом. Благодаря инновационным химическим добавкам, разработка которых успешно ведется во многих странах, в том числе и в России, бетон будет приобретать все новые, порой неожиданные, свойства (как на стадии смеси, так и в режиме эксплуатации готовых конструкций). Значит и работать с ним будет легче и построенные здания станут надежнее и долговечней. К тому же (о чем нередко забывают), как сам бетон, так и металлические арматурные каркасы, находящиеся в теле монолита, - легко перерабатываемая продукция, подлежащая массовому вторичному использованию. Металл повторно идет в сталеплавильные печи. Рециклирование отслуживших свой век бетонных изделий позволяет использовать бой бетона в качестве заполнителя новых смесей в монолитном строительстве, а также как основание автомобильных дорог и площадок.

Таким образом, бетон, рецептура которого была открыта 6 тысячелетий назад, продолжает надежно служить человечеству. А за счет химических добавок он становится еще более востребованным, а нередко - незаменимым строительным материалом.



Скачать