Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Вагонка: что лучше пластик или дерево

Вагонка: что лучше пластик или деревоВагонка — это универсальный обшивочный материал, который используется как для внешней, так и внутренней отделки сооружений. Она не сложна в монтаже (пластины крепятся шунтовым соединением), а установка обшивки может не только утеплить помещение, но в значительной степени преобразить комнату или фасад постройки.

Вагонка бывает пластиковой и деревянной. Пластиковый отделочный материал характеризуется высокой звуко- и теплоизоляцией, легкостью ухода и монтажа, стойкостью к погодным воздействиям, долгим сроком службы, который составляет до 30 лет.

Пластиковый вариант облицовки позволит создать индивидуальный интерьер помещения за счет богатой цветовой палитры материала, к тому, же он гармонично сочетается со многими современными материалами. К недостаткам ПВХ относятся легкость воспламенения, в случае возгорания материала, он выделяет токсичные вещества. Пластик не отличается стойкостью к сильным механическим воздействиям, высоким и низким температурам.

Обшивка из дерева.

Древесину используют сторонники натуральных, экологических материалов, а также она является единственно оптимальным вариантом для облицовки помещений бани, сауны, где температура воздуха высокая. Достоинство деревянных вагонок — это возможность использования пиломатериалов в качестве дополнительного утеплителя. Дерево, как и пластик, обладает отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Пиломатериалы, особенно если выбрать вагонку хвойных пород, обладают приятным запахом и создают благоприятный микроклимат в помещении.

К недостаткам обшивки из дерева относятся необходимость ухода, а также обработки специальным покрытием для защиты от насекомых и влаги. Пиломатериалы — это к тому же быстро воспламеняющийся тип отделки, по этой причине при их установке требуется соблюдать меры безопасности.

Стоимость.

Длина вагонки напрямую влияет на ее цену. Чем она короче, тем дешевле. Стоит отметить, что широкие панели выглядят лучше узких. Обшивка из дерева подразделяется на группы по качеству, от категории зависит и стоимость. На современном рынке производители предлагают потребителю 4 вида вагонки из дерева: «Экстра», А, В и С. Самый качественный и дорогостоящий пиломатериал — это тот, который относится к категории «Экстра». На нем отсутствуют изъяны, он идеально ровен и легко поддается обработке.

Доска, характеризующаяся низкой стоимостью — это пиломатериал из категории С. Она относится к низкокачественной продукции, имеет большое количество сучков. Наиболее качественная деревянная облицовка — это просушенная, влажность которой не больше 12 %. Специалисты не рекомендуют экономить при покупке деревянной обшивки, для того чтобы в период эксплуатации не затрачивать дополнительное время и финансовые средства на обработку панелей.

Какой же вариант для облицовки выбрать — решать хозяину владений. Если он приверженец экологических материалов, любит мягкие тона, уют и консерватизм, то лучше остановиться на варианте из древесины. Если же владелец собственности предпочитает элементы декора, или же ему необходимо подобрать определенный оттенок для оформления помещения, то лучше всего остановить свой выбор на пластике. Вне зависимости от выбранного материала помещение будет выглядеть ухоженным.

 



Скачать