Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Опоры трубопроводов неподвижные, скользящие, хомутовые

Опоры трубопроводов неподвижные, скользящие, хомутовыеЛюбой трубопровод – это массивное сооружение, на которое оказывают действие как жидкости или газы, протекающие внутри, так и внешние нагрузки. Для недопущения повреждений и разгерметизации труб используют специальные опоры.

Это конструкции из хомутов, которые признаны самыми удобными и надежными. Хомуты могут быть корпусными, безкорпусными и усиленными ребрами жесткости. Так же опоры трубопроводов могут быть неподвижными и скользящими.

Неподвижные хомутовые опоры привариваются к трубам в местах наибольшего напряжения, где не фиксировать их нельзя по условиям эксплуатации. Это углы поворотов труб, трубы вблизи ёмкостей и еще некоторые места вдоль трубопровода.

Скользящие опоры ставятся на промежутках между неподвижными. Они устраняют хождения трубы вверх-вниз из-за большой массы идущей по трубопроводу жидкости или газа. Изготавливают такие опоры из прочной стали.

Прикрепляют их к трубе не с помощью сварки, в отличие от неподвижных. Они способны оказывать сжатие или расширение диаметра трубы при изменениях температуры внутренней среды.

Скользящие хомутовые опоры универсальны и используются для труб любого диаметра. А использование неподвижных хомутов возможно только в определенном диапазоне – от 32 мм до 1020.

Очень часто трубопроводы утепляют полипропиленовым или другим утеплителем, так как суровые условия зимы отрицательно влияют на проток жидкости, вплоть до её замерзания.

При этом увеличивается диаметр трубы. В этом случае, опоры трубопроводов, которые были установлены до утепления, не могут дальше функционировать. Их заменяют на хомуты большего диаметра.



Скачать