Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Газовый котёл двухконтурный или одноконтурный: проблема выбора

Газовый котёл двухконтурный или одноконтурный: проблема выбораГазовое отопительное оборудование занимает одно из первых мест по популярности у потребителя, оставляя позади электрические и твердотопливные устройства. Тому есть целый ряд причин. Во-первых, газовые котлы наиболее экономичны в плане расхода и стоимости топлива. Во-вторых, они просты в эксплуатации и обслуживании. В-третьих, большинство современных моделей оснащено системами автоматизации, позволяющими регулировать и контролировать все функции с помощью кнопок на панели управления.

Вместе с тем разнообразие модификаций этих устройств зачастую ставит неосведомленного покупателя перед сложным выбором. Дабы немного прояснить ситуацию, стоит отметить, что все эти модификации можно отнести к одной из двух основных категорий: двухконтурный или одноконтурный котел.

Первый тип универсален, так как предназначен для обеспечения одновременно и отопления, и горячего водоснабжения. В его конструкцию входят первичный, выполняющий отопительную функцию, и вторичный пластинчатый теплообменник, подогревающий водопроводную воду. Вместо него для обеспечения ГВС может также использоваться встроенный бойлер косвенного нагрева.

Если говорить о мощности, в этом плане котел двухконтурный обычно не отличается высокими показателями, поэтому предназначен для обогрева не слишком обширных площадей. Значительные потребности в ГВС он также не обеспечит, ввиду того что ни вторичный теплообменник, ни встроенный бойлер не обладают большими объёмами.

В тоже время важным преимуществом котлов двухконтурных является их компактность. Они выпускаются только с настенным типом монтажа, занимают мало места и не требуют отведения для них отдельного помещения. Кроме того, в их комплектацию чаще всего уже входят циркуляционный насос, расширительный бак и трёхходовой клапан, что существенно упрощает процесс установки и запуска.

В отличие от описанного выше вида, одноконтурный котел выполняет только отопительную функцию. Приготовление горячей воды в данном случае возможно при подключении косвенного водонагревателя. Здесь есть свои преимущества, так как такое отопительное устройство комбинируется с бойлером любого объёма, что может обеспечить практически неограниченные потребности в горячем водоснабжении.

Одноконтурное оборудование выпускается в достаточно широком диапазоне мощностей. Так есть модели маломощные и компактные, которые навешиваются на стену, как котел двухконтурный. Они также могут быть укомплектованы и насосом, и расширительным баком. Есть и агрегаты, обладающие значительной мощностью, которые используются для обогрева коттеджей и больших частных домов. Обычно это напольное габаритное оборудование, для размещения которого необходимо обустройство отдельного помещения – котельной. Многие такие модели имеют возможность работать в каскаде, то есть объединяться между собой, создавая установку огромной мощности.

Разумеется, однозначного ответа на вопрос: двухконтурный или одноконтурный котел лучше, нет ни у одного специалиста, так как этот выбор должен основываться на детальном рассмотрении условий, в которых данный агрегат будет функционировать.



Скачать