Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Важнейший элемент в системе воздухообмена

Важнейший элемент в системе воздухообменаПри строительстве или ремонте, как правило, уделяется пристальное внимание выбору замочно-скобяных изделий. Они считаются лучшим решением, если необходимо зафиксировать или задекорировать оконные створки, дверные полотна, отверстие для воздухообмена и т.д. Всю продукцию такого типа можно разделить в зависимости от назначения на несколько видов фурнитур:

При строительстве или ремонте, как правило, уделяется пристальное внимание выбору замочно-скобяных изделий. Они считаются лучшим решением, если необходимо зафиксировать или задекорировать оконные створки, дверные полотна, отверстие для воздухообмена и т.д. Всю продукцию такого типа можно разделить в зависимости от назначения на несколько видов фурнитур:

  • Дверная (шпингалеты, дверные петли и накладки, проушины и т.д.)

  • Оконная (завертка форточная, оконный ограничитель, уголки и т.д.)

  • Мебельная (крепежные уголки и планки, навески, мебельные шпингалеты и т.д.)

  • Настенная (кронштейны для полок, крючки-вешалки, вентиляционные решетки и т.д.)

  • Дополнительная (ручки для ящиков, замки накидные, зажимы для штор и т.д.)

Более подробно в этой статье мы остановимся на настенной фурнитуре, а именно, на металлических вентиляционных решетках.

Вентиляционные решетки

Это важнейший элемент при воздухообмене в доме. Сегодня они установлены буквально в каждом здании. Кроме декоративной, они выполняют еще и регуляторную функцию: рассеивают воздушные потоки приточных каналов, тем самым корректируя пропускную способность. Чаще всего при изготовлении используется оцинкованная листовая сталь и прочный пластик. При выборе конкретного изделия обычно опираются на такие параметры:

  • Шумовые характеристики и способность пропускать потоки воздуха

  • Простота установки и монтажа

  • Пожарная и санитарно-гигиеническая безопасность

Не забывайте также обратить свое внимание на эстетичный внешний вид и соответствие общей концепции интерьера (в этом плане рынок предлагает множество вариантов, так что с выбором проблем не будет). По расположению места установки решетки можно разделить на три типа: внешние, внутренние и переточные.

Внешняя вентиляция

В этом случае расположение «защиты воздуховода» приходится на стену здания (с уличной стороны), что практически исключает попадание листьев, снега или грязи. Вариации изготовления в зависимости от выполняемых функций могут меняться. Листовая сталь с металлической сеткой – не дает проникнуть в дом грызунам и насекомым. Наличие обратного клапана говорит о том, что в зимнее время помещение уже снаружи защищено от холодного ветра (за счет пропуска воздушного потока только в одном направлении).

Внутренняя установка

Решетки для вентиляции устанавливаются и непосредственно внутри построек с декоративной целью. Они могут иметь дефлекторы или подвижные жалюзи. Таким образом, легко замаскировать проем воздуховода: отверстие визуально будет небольшим и аккуратным.

Переточная установка

Переточные вентиляционные решетки нужны для распределения воздуха между комнатами, иногда их располагают в межкомнатных дверях. А чтобы не страдала свето- и звукоизоляция, маскирующие жалюзи имеют V-образную форму.

Другая классификация

По конструктивным особенностям такую продукцию можно поделить на:

  • регулируемые (подвижная конструкция, позволяющая управлять количеством поступающего воздуха),

  • инерционные (автоматически перекрывается воздуховод при прекращении потока),

  • нерегулируемые (название говорит само за себя, они статичны вне зависимости от ситуации).

Теперь вы знаете, что у этих, казалось бы, декоративных изделий есть много видов и назначений. Надеемся, вам эти знания помогут при создании системы воздухообмена в доме.



Скачать