Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Профилактический ремонт фундамента своими руками

Профилактический ремонт фундамента своими рукамиВызов подрядчиков для ремонта в частном доме, как правило, влечет значительные денежные затраты. Не говоря уже о неудобстве от присутствия рабочих на вашей территории. А еще есть такие малоприятные факторы, как задержки в поставке материала, перерасход сверх запланированных смет и другие.

Поневоле задумаешься о том, как сделать ремонт своими руками с наименьшими потерями времени и средств.

Это не так сложно, если вовремя проводить профилактические ремонтные работы. Например, взять в руки зубило, шпатель и заделать незначительные трещины (а в некоторых случаях, даже крупные) в основании здания. Есть немало телевизионных программ и книг на эту тему, а также полезной информации об устранении различных дефектов фундамента. Однако, прежде чем приступать к самостоятельному ремонту, нужно знать несколько вещей.

Для самостоятельного ремонта потребуются строительные материалы, такие как цемент и песок. Необходим будет набор инструментов: мастерок, молоток и зубило, отвертки, сверла, кисти. Но главное - это время и терпение. Возможно у новичков ремонтировать фундамент своими руками получится не сразу. Ведь раствор может попросту не удерживаться в трещинах. Дело в том, что способность к прилипанию (адгезия) цементной смеси зависит от двух основных причин.

Первая – это качество подготовки поверхности. Проволочной щеткой зачищаем ее от пыли и неровностей. Значительные трещины можно заполнить с помощью долота измельченным кирпичным боем с цементом. В глубокие провалы поставим армирующую проволоку.

Вторая – свойства раствора. Его готовим из двух частей песка с одной частью цемента. Разводим смесь минимальным количеством воды, заботясь о том, чтобы качественно смешать цемент и песок. Можно применить специальные добавки для повышения адгезии. Важно также использовать качественный цемент ходовых марок.

Тщательно и постепенно укладываем раствор вдоль всей трещины. Принимаем меры, чтобы не оставлять воздушных зазоров. Выравниваем поверхность деревянным шпателем прежде, чем она успеет высохнуть.

Необходимо тщательно просушить заделанные дефекты. После этого два или три раза смачиваем их водой так, чтобы смесь расширилась и плотно заполнила трещины. Когда обработанный дефект полностью высохнет (примерно через 2 дня), можно наносить краску.

Если трещина образовалась в облицовочной плитке, то вся плитка должна быть заменена. Проверьте также, не распространяется ли дефект глубже. Если это так, то трещину под плиткой необходимо заделать способом, указанным выше.

Процедура значительно усложняется, если требуется гидроизоляция фундамента. В этом случае, производится не только реставрация облицовки, но и установка водоотвода или дренажа.

Если проводить профилактическую работу по устранению трещин регулярно, то фундамент можно поддерживать в хорошем состоянии довольно долгое время.



Скачать