Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Двери как зеркало истории

Двери как зеркало историиНи технологий, ни инструментов для производства досок у древнего человека не было. А вот необходимость надёжно защитить жилище была. Поэтому изначально в качестве двери использовались большие камни, которые просто подкатывались ко входу в пещеру, где жили семьи или даже целые племена. Камень не давал хищникам и врагам проникнуть внутрь. Позже валуны были заменены на шкуры, закрывающие вход в жилище, построенное из того же материала. Также в качестве преграды могли использоваться плетёные конструкции – циновки или двери из прутьев.

Античность

Появляются двери в нашем привычном понимании, сделанные из досок или металла. В это же время начинается активное использование сложных запорных систем – замков. Двери во дворцах знати украшаются:

  • резьбой;
  • драгоценными металлами;
  • слоновой костью.

Бедняки продолжают использовать шкуры, занавеси и плетёные конструкции.

Средние века

В Средневековье производство дверей выходит на новый уровень. Появляются мастера, специализирующиеся на их изготовлении. В это время межкомнатные двери могли стоить целое состояние. Причём устанавливались такие произведения плотницкого искусства в первую очередь не в домах знати, а в церквях. Огромные ворота из массива дуба, окованные железом, украшенные резьбой, должны были не только защищать храмы от посягательств воров, но и внушать трепет прихожанам.

Новое время

С развитием мануфактур и промышленности появляется разделение труда. Дверь становится не просто штучным предметом, изготовленным для конкретного дома одним мастером, а результатом труда многих людей. Она превращается в предмет, подлежащий массовой продаже. Теперь граждане могут не заказывать, а покупать двери оптом в готовом виде. Постепенно вводятся стандарты размеров, чтобы двери было проще продавать. Конструкция постепенно удешевляется. Основным строительным материалом для производства остаётся массив древесины.

Современность

Современные двери массового производства – это результат технического прорыва в самых разных областях промышленности. Искусственные материалы помогли решить проблему нехватки древесины, сделать двери устойчивыми к влаге и перепадам температур, максимально удешевить их. И всё-таки для оформления изысканных интерьеров представители высшего общества предпочитают модели, сделанные на заказ вручную из дуба, ясеня или другой ценной древесины в небольших мастерских.



Скачать