Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Увлекательная история печного ремесла

Увлекательная история печного ремеслаПервым жилищем человечества были пещеры. Пещера- это сделанная природой или выкопанная самим человеком берлога. В основном она имела одно входное отверстие, если же было второе, то его закидывали камнями, спасаясь таким образом от нападения животных. Для создания тепла, которое помогло бы им согреть жилище, люди использовали костер, который обкладывался камнями.

Чтобы дым не резал глаза, делали высокую температуру горения, таким образом топливо сгорало полностью, не образуя режущего дыма. Дым, исходивший от костра, поднимался до потолка, тем самым нагревая вверх жилища. Когда же он охлаждался, то спускался вниз для выхода через вверх входного отверстия. Кислород для горения заходил через низ отверстия. Сами того не подозревая, люди придумали эффективный способ обогрева, который основывался на элементарных силах природы. Таким образом из поколения в поколение передавался способ обогрева жилища, основываясь на генетической памяти, без использования печи.

Усовершенствование пещер.

Люди развивались, совершенствовали свои жилища. Стали появляться пещеры с двумя отверстиями, сбоку и сверху. Верхние отверстие служило дымоходом. Воздух, используемый для горения поступал сбоку. Тем самым, перемена давления и температуры, создавало вынужденное движение газов. Из-за сквозняков, которые были в каждой пещере, жилище было очень сложно прогреть. Поэтому заготавливалось много дров , чтобы была возможность поддерживать огонь всю ночь. Этим племенам приходилось очень сложно. Когда эти люди попадали к племенам, использующих другой способ обогрева, их принимали за богов или демонов. Предполагается, что это было одной из причин возникновения между ними войн. 

Споры вокруг печного дела.

В наше время ведется много о том, как конструировали камины и печи. Существует множество объединений печников, которые обмениваются информацией , ведут дискуссии о способе сжигания топлива, системах отводов дымовых газов. Порою, с целью обогатится любимыми способами, создают лживые, часто даже бредовые идеи, которые мешают развитию печных конструкций. Сторонники одного вида конструкций проводят семинары, различные опыты, издают статьи. Ими внедряются новые технологии печного дела , развивают и придумывают все новые составляющие печей, при этом часто забывая и не учитывая то, что было придумано столетия назад. Для того чтобы понять процессы горения, а именно свободное и принудительное движение газов, теплоемкость материалов, определение балластных газов, нужно искать источников по промышленным печам, которые были созданы учеными и инженерами 19-20 веков. Станет понятно, что всё давно придумано и научно обосновано. Бессмысленно выдумывать что то новое, и пытаться исправить достоверную информацию . Современному человеку остается только совершенствовать то, что изобретено ранее. Если же этого не будет, печное дело будет стоять на одном месте.



Скачать