Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Перечень рабочих мест, подлежащих аттестации

Перечень рабочих мест, подлежащих аттестацииВажнейшим направлением в политике любого государства является охрана труда. Главным показателем этой системы становится аттестация рабочих мест (АРМ).

Данная процедура представляет самый действенный способ контроля выполнения работодателями условий труда. АРМ это многоуровневый процесс по реальной оценке рабочих мест и проверке безопасности труда в компании.

Вся процедура хорошо документирована законами и нормативно-правовыми аспектами.

Ответственность за процедуру АРМ берет на себя работодатель.

Подготовка к АРМ обязывает руководителя назначить состав аттестационной комиссии состоящей из представителей работодателя, делегатов профсоюзных объединений, эксперта по Охране Труда и специалистов аттестующей организации.

Первоначальная подготовка к АРМ требует определить перечень рабочих мест, подходящих для аттестации, этот этап включает определение совокупного количества рабочих мест, которые подходят для аттестации.

В перечень входят все рабочие места компании согласно её утвержденному штатному расписанию. Из совокупного количества рабочих мест всегда можно указать аналогичные рабочие места, а также нестационарные рабочие места (находятся в разных территориальных зонах).

При составлении перечня аттестации рабочих мест аналогичные места помечаются буквой «а», а их номера проставляются в обозначении Карты аттестации рабочего места.

Перечень нужно заполнять по форме, которая есть в Приложении № 1 Федерального Приказа.

В этой форме в обязательном порядке указывается номер рабочего места (порядковый номер, с ограничением в 8 знаков), наименование должности согласно штатному расписанию, код профессии, количество работающих на данном месте, из этого количества выделяют число представительниц женского пола, место, где проводилось измерение, а также различные химико-биологические факторы и продолжительность их воздействия на рабочее место.

Финансовые расходы – один из главных стопоров осуществления АРМ. Учитывая их, не каждый работодатель в силах осуществить АРМ все рабочих мест предприятия за одну аттестацию.

В таком случае нужно составить график проведения аттестации рабочих мест с распределением АРМ по временным зонам, а именно по месяцам или кварталам, в особо тяжелых случаях и по годам.

В таких случаях перечень рабочих мест, подлежащих аттестации создается также на общее количсетво рабочих мест и будет основанием для проведения следующих аттестаций для оставшихся рабочих мест.



Скачать