Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Расчет стоимости фундамента

Расчет стоимости фундаментаГрамотно сконструированный фундамент — залог успешного строительства дома в целом. Но грамотно означает не только прочный и надежный, но и оптимальный по затратам.

Первый этап строительства — подсчет бюджета, и доля фундамента в нем обычно составляет около 20%.

Наиболее бюджетный вариант свайно-ростверковый фундамент , более дорогой — мелкозаглубленный ленточный, самыми же затратными являются монолитная плита и заглубленный ленточный фундамент.

На расчет стоимости фундамента влияют в первую очередь геометрические размеры дома, из которых высчитывается длина ленты, площадь плиты и количество свай соответственно.

Материал стен и геология грунта в месте строительства, влияют на ширину ленты и толщину плиты, а так же на количество и диаметр свай. Так же от этих факторов зависит количество арматуры.

Объем ленточного фундамента вычисляется перемножением его периметра, ширины и высоты. Чтобы посчитать объем столбчатого фундамента, нужно высоту свай умножить на их сечение и на количество, добавив при необходимости объем ростверка (рассчитывается аналогично ленте фундамента).

Для фундаментной плиты следует учитывать необходимость заливки ребер жесткости, их ширина и высота равны ширине и высоте плиты, а количество определяется индивидуально.

Дополнительными факторами, влияющими на смету являются наличие цоколя и/или подвала, транспортная доступность стройплощадки, особенности рельефа. Также расчет стоимости фундамента зависит от рынка строительных и земляных работ в конкретном регионе, цен на материалы для опалубки.



Скачать