Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Автоматизация производства: основные виды и применяемые меры

Автоматизация производства: основные виды и применяемые мерыПроизводственный процесс – это основа получения любой продукции на нашем потребительском рынке. Однако до совершенства, которым он обладает в данное время люди шли достаточно долго. Так, например, еще совсем недавно практически на всех производственных линиях использовались универсальные и малопроизводительные станки. Однако развитие науки и техники позволило внедрить станки с числовым программным управлением, которые позволяют выпускать намного больший объем продукции в единицу времени, чем универсальное оборудование.

Ускорение производственного процесса непременно связано с его автоматизацией. Автоматизация производства – это меры по внедрению средств автоматического контроля и управления, которые значительно упрощают труд человека и уменьшают его роль непосредственно в произведении всех работ. Эти меры позволяют значительно снизить человеческий фактор, который значительно влияет на качество продукции, а также скорость ее выпуска.

Автоматизация производства делится на 3 большие группы:

  1. Частичная;
  2. Комплексная;
  3. Полная.

Частичная автоматизация подразумевает внедрение средств автоматического контроля и управления в отдельные производственные операции. Чаще всего данный способ автоматизации используется в тех случаях, когда контроль осуществлять человеку достаточно сложно или, например, происходит он очень быстро.

Комплексная автоматизация заключается в преобразовании всего производственного участка или цеха. В результате все производственное оборудование организуется в единое целое, что позволяет подходить к изготовлению или обработке продукции комплексным образом. Если частичная модернизация моет применяться на небольшом предприятии, то комплексные меры применимы только в случае хорошего материального положения и высокого материального развития производственного участка, так как требуется закупка нового оборудования. В результате такой автоматизации роль человека сокращается до разработки управляющих программ и контроля над их выполнением при наладке оборудования.

Что касается высшей степени, то она называется полной автоматизацией. В результате ее внедрения на производство предусматривается полная передача всех управляющих функций, а также функции контроля автоматическим системам управления. Данный метод автоматизации наиболее востребован только в том случае, если производственный процесс имеет определенную стабильность, а все неожиданности заранее учтены.

В любом из этих трех случаев автоматизация является неотъемлемым двигателем прогресса, так как именно благодаря внедрению автоматических систем управления повышается качество выпускаемой продукции.



Скачать