Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Сибирская рубка, технология рубки сруба в чашу

Сибирская рубка, технология рубки сруба в чашу Для России, строительство домов из дерева является традиционным на протяжении всей ее истории. Деревни получили свое название как раз в честь материала, из которого строились жилища.

И по сегодняшний день, строители при возведении деревянных домов продолжают использовать технику, которой уже несколько сотен лет. Одна из таких техник это сибирская рубка, или рубка "в чашу". Рубка сруба в чашу - самый популярный и практичный вид рубки бревенчатого дома.

Традиционная русская рубка производится следующим образом: по углам дома в бревне вырубается полукруглый паз образуя нечто вроде чаши, бревно устанавливается пазом к верху, а затем в него укладывают следующее бревно.

При этом на углах дома бревна выпущены в стороны на 25-40 см, это придает конструкции прочность.

Большинство людей выбирает эту технологию по причине ее высокой устойчивости, бревна не ведет при усыхании, такие дома прекрасно сохраняют тепло. Но явный недостаток русской чаши в том, что при усадке стен в соединениях появляются зазоры, в которые проникает влага и приводит к гниению древесины.

При рубке сибирской чашей, пазы направлены вниз и имеют несколько иную форму. Теперь бревно не вкладывается в уже прорубленный паз, а наоборот, каждое новое бревно с вырезанным пазом накладывается на уже уложенные части сруба.

По прочности такой вариант ничем не отличается от традиционной русской рубки, но здесь вода не может попасть в места соединений и поэтому дерево лучше защищено от грибка и гниения. Для более крепкого соединения бревен между собой, в обоих случаях могут применяться шипы.



Скачать