Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Возврат подоходного налога при покупке квартиры

Возврат подоходного налога при покупке квартирыСогласно отечественному законодательству при покупке квартиры, гражданину предоставляется право на получение понесенных им затрат на уплату налогов, так называемый возврат подоходного налога при покупке квартиры.

Согласно отечественному законодательству при покупке квартиры, гражданину предоставляется право на получение понесенных им затрат на уплату налогов, так называемый возврат подоходного налога при покупке квартиры.

Согласно ст. 220 НК РФ существуют обязательные условия для получения данного имущественного налогового вычета.

В законе прописано, что если при официальном трудоустройстве и уплате подоходного налога, гражданин приобретает недвижимое имущество, а именно квартиру или дом, то с этого момента у него возникает право на возвращение уплаченного подоходного налога в размере до 13 % от стоимости имущества, а также 13 % от других, определенных законом, расходов, в том числе включая ипотечные проценты.

Однако максимальная сумма в этой ситуации не может завышать сумму в 2 миллиона рублей и за каждый год сумма вычета исчисляется из суммы уплаченного в бюджет подоходного налога, что и составляет 13 %.

Между тем, данный вычет не предоставляется в том случае, если имущество, подлежащее налогооблажению, приобретено у супруга, детей, родителей, работодателя и иных взаимозависимых лиц, при оплате покупки иным лицом, а также в случае реализации права на такую выплату ранее по иному объекту.

Для того,чтобы получить настоящий вычет, в связи с приобретением квартиры, гражданину необходимо собрать определенный законом пакет документов и передать их в соответствующую налоговый орган по месту нахождения имущества, после чего налоговая проводит проверку предоставленных документов, которая, как правило, продолжается два-три месяца.

Зачастую, гражданами допускаются неточности при заполнении декларации 3-НДФЛ, ввиду чего инспектор налогового органа вынужден вернуть документы для внесения корректировок.

Для исключения подобного рода практики, гражданам рекомендуется обращаться в организации, предоставляющие услуги по оформлению пакета документов для возврата подоходного налога на приобретение квартиры и последующего контроля хода проверки информации в инспекции.



Скачать