Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Нужна ли стеновая опалубка? Аренда или покупка?

Нужна ли стеновая опалубка? Аренда или покупка?Опалубка – это форма, в которую заливают бетонный раствор. После застывания он образует идеально гладкие стены и другие элементы сооружения. При этом может возникнуть вопрос у тех, кому нужна стеновая опалубка: аренда, покупка или самостоятельное изготовление? Здесь все зависит от сооружаемого объекта. Если он не большой и есть свободное время, можно изготовить самостоятельно. Если здание внушительных размеров и в последующем вы не собираетесь возводить другие, то аренда всегда выгоднее покупки.

Для чего нужна строительная опалубка?

Как мы уже сказали, она служит для фиксации раствора. Когда он застывает, конструкция снимается и получается монолитная крепкая стена, перегородка или перекрытие. Это добавляет зданию прочности, что особенно важно в сейсмически опасных зонах. Но это не единственное функциональное назначение конструкции.

В частном строительстве она используется для…

  • заливки или закладки фундамента (ленточного, на плитах или сваях);
  • для создания подвального этажа;
  • для ребер жесткости (к примеру, в середине стен или на стыке фундамента и стены);
  • при укладке межэтажных перекрытий;
  • при возведении лестничных пролетов;
  • для строительства парковок, пола на террасе, дорожек в саду и т.д.

И если для фундамента, пола, ребер жесткости и прочих элементов здания, опалубку можно сделать самостоятельно, то для стен нужно либо покупать, либо арендовать.

Стеновая опалубка: аренда, покупка или самостоятельное изготовление?

Самостоятельное изготовление конструкции для заливки стен – трудоемкий процесс. К тому же все равно придется купить необходимые материалы. А если сравнивать трудоемкость в процентном соотношении относительно всех работ по бетонированию, то при аренде этот показатель – 10%, а при самостоятельном конструировании – минимум 40%. Соответственно, это влияет на скорость строительства и затраты на рабочую силу.

Опять же дилемма – купить или взять попользоваться? Если в планах возведение лишь одного объекта, то приобретать не выгодно. Ну, разве что с последующей перепродажей, но уже вряд ли цена будет соответствовать затраченным средствам. Намного экономически целесообразнее взять на время.

Стеновая опалубка, аренда которой стоит недорого из-за высокой конкуренции в данном виде услуг, подбирается с ориентиром на сложность монтажных работ, площадь и вид заливки (горизонтальная, вертикальная).



Скачать