Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Как построить колодец качественно и оперативно

Как построить колодец качественно и оперативноСнабжение водой в сельской местности редко бывает централизованным, поэтому каждый собственник стремится обеспечить своё хозяйство качественной питьевой водой.

Самое простой и дешёвый способ - построить колодец.

Конечно, можно нанять специалистов, но это достаточно дорого. При соблюдении определённых правил, вполне можно справиться самостоятельно.

На первом этапе следует выявить наличие воды и глубину её залегания. для этого существуют специальные приборы (ватерпас, нивелир или барометр-анероид), самым дорогим является разведочное бурение.

Так же ориентируются на ближайшие водоёмы или колодцы. Надо решить, какой построить колодец - они бывают шахтными и трубчатыми. Остановимся на шахтном колодце, который роют обычной лопатой, размер колеблется от 0,8 и до 1,20 метра.

Такой колодец состоит из надземной части (оголовок), водоприёмной части и ствола.

В зависимости от наличия материала, делают сруб или опускают бетонные кольца. Сруб делают в основном из сосны, (можно дуба, лиственницы и др.), бетонные колодец более долговечен и отвечает всем санитарным нормам.

Если колодец глубиной не более 6-ти метров, рекомендуется опускное крепление - вырывается шахта и снизу начинается установка сруба или бетонных колец, выводится на поверхность и после этого осуществляется нижняя выборка грунта глубиной на четверть метра.

Заводские бетонные кольца значительно облегчат работу, но при их отсутствии, можно сделать и самому.

Использовать портландцемент можно начиная от (марки 400).

Самый простое и надёжное устройство для отбора воды - ворот (ручной привод), так же можно использовать электронасос.



Скачать