Главная
О компании
Услуги и цены
Лицензии
Портфолио
Клиенты
Контакты


Телефон: 8 (
926) 549-82-18
Факс: 8 (926) 549-82-18
manager@nicstroy.ru

Прайс-лист, цены


Сертификация лифтов в соответствии с техническими нормами

Сертификация лифтов в соответствии с техническими нормамиВсе современные здания, торговые и бизнес центры, многоэтажные квартирные дома и другие строения используют лифты. Это своего рода модификация грузоподъёмных машин, которые предназначены для вертикальной перевозки грузов или людей на особых платформах, двигающихся по жёстким направляющим, установленным в шахте.

Прежде, чем лифт будет введен в эксплуатацию, нужно пройти обязательное техническое освидетельствование, которое будут проводить эксперты специализированных инженерных центров, таких как TUV. Проводя такую процедуру, необходимо присутствие специалистов, которые будут отвечать за эксплуатацию лифта, ремонт и техническое оснащение, а также, электромеханик, который несёт ответственность за исправность последнего.

Полное техническое освидетельствование лифтов

Производится на лифте перед его использованием:

  • проводится сверка соответствия лифтового оснащения с паспортом;
  • зрительный осмотр, измерительный контроль лифта и его соответствие монтажному чертежу;
  • проверка всех режимов, которые применяются в работе лифтов и их соответствие Руководству по эксплуатации;
  • проверка всей необходимой технической документации;
  • проверка оборудования, шахты, электрической проводки, крепежей, машинного помещения и согласно установочному чертежу.

Правительством одобрены необходимые технические правила, на основании которых осуществляется сертификация лифтов. Такие требования были приняты для обеспечения защиты интересов граждан, их жизни и здоровья с целью недопущения в использовании сломанных лифтов или с прошедшим сроком службы. Ситуации, когда лифты находятся в эксплуатации, но давно выработали свой ресурс, не редкость, и это чревато авариями и серьёзными последствиями. Для получения такого сертификата, специальной комиссией проводится экспертная оценка состояния лифта. При этом учитывается возраст лифтовой установки, техническая оценка пригодности, электросеть, условия эксплуатации. После проведения разного рода проверок и испытаний, в течение тридцати дней выдаётся сертификат соответствия на лифты. За этот период эксперты должны проверить соответствие лифтов техническим нормам или предоставить обоснованный отказ.

Техническое освидетельствование лифтов, как правило, проводится один раз в год, не реже: перед началом использования, после ремонта или после окончания срока службы.



Скачать